Главное
Общество, 16 октября, 16:00

Михаил Дегтярёв поддержит запросы аборигенов Хабаровского края

Решается вопрос выделения дополнительных средств из бюджета на нужды КМНС

Михаил Дегтярёв поддержит запросы аборигенов Хабаровского края
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв собрал в стенах краевого правительства представителей ведущих объединений коренных малочисленных народов севера. В ходе беседы были подняты самые актуальные вопросы, волнующие малые этносы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Во встрече участвовал вице-президент региональной ассоциации КМНС Иван Бельды, президент краевой молодежной общественной организации КМНС «Феникс Амура» Тамара Актанко, президент краевой спортивной федерации северного многоборья Ольга Киле, президента краевого объединения по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья Леонид Сунгоркин и другие.

Не секрет, что одним из самых волнующих вопросов для аборигенов остается распределение квот на рыбную ловлю. Если лимиты частным лицам, увеличенные с 50 до 200 килограммов, сейчас устраивают коренное население края, то распределение квот между общинами вызывает множество вопросов. Дело в том, что сейчас отмечается увеличение числа так называемых лже-общин, которые ориентируются на незаконную прибыль от реализации биоресурсов, добытых на льготных условиях.

ЭксклюзивОбщество
Настоящий представителей коренных народов включат в реестр
24 января 2020, 10:00 0


Михаил Дегтярёв отметил, чтобы повлиять на ситуацию, необходимо как четкое соблюдение закона, так и более тщательная, точечная работа на краевом уровне.
- Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока наделены в России особым статусом, в основе которого – неразрывная связь с окружающей природной средой. В этой связи возможность обеспечивать себя, используя природные ресурсы в местах исконного проживания, - для коренных народов ключевой фактор традиционного образа жизни, - подчеркнул глава региона. – Надеюсь, наше активное взаимодействие позволит определить первоочередные вопросы, требующие решения, и устранить формализм.
В настоящее время жители края и общественники многие вопросы задают напрямую к врио губернатора  в его аккаунт в Instagram и их отслеживает система «Инцидент Менеджмент». Наиболее частыми темами пользователей соцсетей летом и осенью этого года были вопросы добычи (вылова) водных биоресурсов в рамках традиционного рыболовства и поддержка запрета промышленного лова лососей в реке Амур.

По итогам встречи Михаил Дегтярев дал поручение краевым министерствам провести ревизию социальных обязательств региональной власти перед коренными малочисленными народами, в особенности – в местах их компактного проживания. Отдельно будет рассмотрена возможность выделения дополнительных ассигнований из региональной казны в рамках краевой программы поддержки КМНС.

СПРАВКА:

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Хабаровском крае проживало 22,9 тыс. человек, относящихся к коренным малочисленным народам (1,7% от общей численности населения).

По оперативным данным на 1 января 2020 года, число жителей края, которые относят себя к КМНС, увеличилось до 27,4 тыс. человек (2,1% от общей численности населения). Количество заявок на выделение лимитов на вылов рыбы в 2021 году при этом уже превысило 30 тыс.

По данным краевого минприроды, в 2017 году на территории региона было зарегистрировано 212 общин КМНС. Сейчас их количество выросло до 240.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме