Главное
Общество, 14 октября, 15:00

В Хабаровском крае впервые нашли живородящих насекомых

Веснянку вида Capnia khingana учёные отыскали в Комсомольском заповеднике

В Хабаровском крае впервые нашли живородящих насекомых
Фото: ФГБУ "Заповедное Приамурье"

Живородящих насекомых впервые обнаружили ученые на территории Хабаровского края. Исследование специалисты проводили в Комсомольском заповеднике, где и обнаружили веснянку вида Capnia khingana, которая как раз и интересна своим живорождением, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Увидеть ее можно по большей части весной, откуда и идет название – веснянка. Поэтому это время года и было выбрано учеными для изучения.

- Гидробиологи в этом заповеднике практически не работали, поэтому, думаю, обнаружить новые виды еще можно будет не раз. В этом году мы проводили обследование в холодных родниковых ручьях бассейна Нижнего Амура, где и обнаружили эту веснянку. Вообще, некоторые виды их уже были известны, а вот живородящее размножение веснянки для нас стало чем-то новым, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Надежда Яворская.
Судя по исследованию ученых (а работала Надежда Яворская с представителем ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Валентиной Тесленко), эмбриональное развитие личинок длится около двух месяцев, зрелые эмбрионы обнаружили в брюшной полости, грудной клетке и голове самок. А было их от 178 до 124.

В научной статье авторы также уточнили, что личинки первой стадии, сформировавшиеся внутри тела самки, уже имели брюшко, ноги, усики, головную капсулу с пятнами пигмента глаз.

Специалист намерена продолжить работу и на будущий год вернуться к исследованию заповедника. Находки же зависят от погодных условий, например, от теплой или холодной зимы, да и от того, какая погода будет в день взятия проб.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме