Главное
Наш край, 16 октября, 12:30

В Хабаровском крае мама 12 детей удостоена награды

Виктория Олейник получит знак краевого правительства «Материнская слава»

В Хабаровском крае мама 12 детей удостоена награды
Фото: Виктория Олейник
В краевой столице 20 октября планируется собрать самых выдающихся личностей Хабаровского края. Их наградят почетными знаками краевого правительства «Родительская слава» и «Материнская слава» и «Почётный ветеран». ИА «Хабаровский край сегодня» познакомит вас с героями, чьи дела - на первый взгляд - незаметны, но на самом деле неоценимы для общества. 

Так, среди приглашенных жительница села Бриакан района имени Полины Осипенко Виктория Олейник. Вместе с супругом Даниилом за 27 лет брака они воспитали 5 своих и 7 приемных детей.
- Мы с мужем никогда не грезили о большой семье, сама я у родителей единственный ребенок. Но после замужества появились почти поочередно три малыша, затем еще два. В то время мы жили в селе имени Полины Осипенко. Как-то дети привели в гости воспитанника детского дома, 14-летнего Пашу и постепенно из гостя он превратился в члена семьи. Оформили документы, - вспоминает Виктория Олейник. - С тех пор дети в нашей семье появлялись практически чудесным образом. Так, однажды дочь Юля серьезно простудилась, легла в больницу, где увидела семимесячную малютку Настюшу, от которой отказались родители. «Мама, давай ее заберем» - попросила. Хотелось защитить детей, дать кров, так семья и расширялась.
Сейчас у многодетной мамы двое в детском саду, четверо в школе. Старшие получают образование в техникуме и институте: один планирует стать поваром, другой – учителем русского языка и литературы. Уже родились три внука, скоро на свет появится четвертый.
- Управляемся спокойно, воспитательный процесс отлажен как часы. В последнее время даже успеваю работать на почте, после обеда, встретив учеников, иду разбирать и разносить письма. В это время за дело берутся старшие: помогают малым с уроками. Конечно, случаются и трудные моменты. Обычно такие вопросы выносятся на семейный совет, на связь выходят и те, кто уже упорхнули из гнезда. В результате активных обсуждений принимаем решение, - говорит Виктория. 
Главное в этой семье никогда не делили «своих» и «чужих».
- Это правило помогало и тогда, когда, ребенок только попадал в семью, около месяца притирался, присматривался. Старались проявлять тепло, показать, что в семье каждый друг за друга готов постоять, - отметила она.
Кстати, чтобы обеспечить семью, муж Даниил часто не бывает дома,  работает машинистом бульдозера в артели. Ощутима и поддержка государства, на опекаемых детей выделяются пособия. Благодаря этому дети не чувствуют нужды, у каждого домочадца, например, есть свои компьютерные гаджеты.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме