Главное
Общество, 12 октября, 18:30

В Хабаровском крае граждане сами ликвидируют свои свалки

Самый старый мусорный полигон Ванинского района ликвидирован

В Хабаровском крае граждане сами ликвидируют свои свалки
Фото: В. Труфанов
В Ванинском районе жители таежного поселка сами решают проблемы экологии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Чиновники, школьники и просто неравнодушные граждане ликвидировали одну из самых застарелых проблем Ванинского района - свалку рядом с селом Кенада.
- Всякому, кто ехал из Кенады в поселок Высокогорный и обратно, близ станции Датта открывалась отвратительная картина. Еще с 90-х годов это место использовали как склад бытовых отходов. В 2013 году было вынесено постановление суда о ее ликвидации, - сообщил глава Кенады Виталий Труфанов.
Все эти годы, за неимением альтернативного полигона и отсутствия достаточных средств в бюджете, свалку просто разравнивали, фактически не убирая. Но в этом году к вопросу подошли более основательно.
- Я принял решение разместить место под отходы на окраине села. Вырыли там карьер, благо, что у нас появился свой бульдозер, который передали нам власти района в постоянное пользование, - сообщил Труфанов.
Нашелся и местный житель Александр Булыгин, который используя этот бульдозер и собственный грузовик «Урал», помог провести полную рекультивацию территории.
- Александр - коренной кенадец, он нам помогает всегда, причем абсолютно безвозмездно, используя свой грузовик с крановой установкой или наш бульдозер. Он также активно вывозил мусор с территории самого села, который предварительно собрала бригада школьников, - сообщил Труфанов.
Кстати, после ликвидации свалки местные жители и в самом селе навели порядок, и более ответственно стали подходить к вопросам утилизации отходов, утверждает глава села.   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме