Главное
Общество, 10 октября, 10:30

Дом-легенда в Хабаровске станет клиникой Чехова

Реставратор Хидиров определился с будущим восстановленного им здания

Дом-легенда в Хабаровске станет клиникой Чехова
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Известный хабаровский реставратор Валерий Хидиров определился с использованием восстановленного им несколько лет назад исторического здания «Доходный дом Семёна Таболова и Александра Битарова». Оно расположено в центре краевой столицы на улице Калинина, 72 и долго пустует. Как неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», Хидиров отреставрировал уникальный памятник деревянного зодчества начала XX века ещё в 2017 году. Однако использовать его очень долго мешали бюрократические проволочки с подключением к коммунальным сетям.

- С очень большим трудом удалось подключить здание к электричеству, теплу, воде и канализации. И вот теперь пришло время задействовать дом. Я сперва хотел, чтобы там разместился ресторан классической русской кухни. Всё-таки архитектура здания именно к этому располагает. Но интерес проявили только рестораны китайского и других азиатских направлений. Я ничего против восточной кухни не имею, но не представляю, как она будет сочетаться с исконно русской стилистикой старинного особняка, потому и отказал, - объяснил Валерий Хидиров в эксклюзивном интервью корреспонденту агентства.
ЭксклюзивКультура
У реставратора Хидирова ушло много лет и нервов, чтобы подключить старинный особняк к сетям
15 марта 2019, 09:00 0

Сейчас в доме Таболова и Битарова решено разместить частную клинику, которая будет называться «Чехов».

- Там весь антураж будет, как в чеховские времена. Одежда врачей, внешний облик кабинетов. Во дворе разместим чеховский дворик. Пациент, входя в клинику будет ощущать, что попал в эпоху великого русского писателя. Проект внутренней отделки под размещение лечебного учреждения сейчас уже готовим, - рассказал реставратор.

Напомним, Валерий Хидиров полуразвалившийся дом на Калинина, 72 выкупил в 2005 году. Расселил жильцов, разработал проект такой, чтобы полностью восстановить исторический облик особняка начала прошлого века. Здание пришлось буквально перебирать по брёвнышку.

Следующая задумка Валерия Хидирова – восстановить уже утраченный особняк Василия Плюснина, младшего брата знаменитого хабаровского купца и мецената дореволюционной поры.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме