Главное
Общество, 08 октября, 10:00

В Хабаровском крае ищут волонтёров для спасения китов

Эксперты рассказали, что делать при встрече с попавшими в беду морскими гигантами

В Хабаровском крае ищут волонтёров для спасения китов
Фото: АНО клуб "Бумеранг"

Эксперты по охране крупных морских млекопитающих с острова Сахалин и из Москвы впервые в Хабаровске организовали обучение для неравнодушных жителей региона правилам оказания помощи крупным морским млекопитающим: китам, косаткам, белухам, сивучам и так далее. Как сообщает посетивший семинар в головном офисе объединения «Заповедное Приамурье» корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», проект осуществляется на средства фонда грантов президента России.

Владимир Путин, как известно, активно участвует в защите животных и держал под личным контролем нашумевшую в прошлом году историю с освобождением выловленных у берегов нашего региона белух и косаток.

- Шантарские острова у берегов Хабаровского края – настоящий китовый заповедник. Здесь нагуливают жир крайне редкие гренландские киты. В Охотском море их осталось лишь несколько сотен особей. Каждый кит имеет критически важное значение для сохранения этой изолированной популяции, - рассказал корреспонденту агентства руководитель группы реагирования сахалинской общественной организации «Друзья океана», член Совета по морским млекопитающим Вячеслав Козлов. – Но во время поездок на север Сахалина мы уже становились свидетелями гибели этих редчайших гигантов. Мёртвого гренландского кита выбросило морем. Он погиб, запутавшись в рыболовных сетях.

На Сахалине уже освоили непростые навыки освобождения попавших в западню морских млекопитающих. Там уже не раз помогали сохранить жизни сивучам, морским котикам, тюленям, которые запутываются в сетях, другом мусоре. Овладели островные зоозащитники и технологиями спасения попавших в подобные ситуации китов.

Тренинг по освобождению запутавшихся китов на севере Сахалина. Видео: общественная организация "Друзья океана"
- Научить спасению китов не так-то просто. Это специальный тренинг на морской акватории, который длится несколько дней. Здесь в Хабаровске мы только знакомим всех желающих с нашей работой, хотим найти единомышленников, кто бы мог в дальнейшем взять на себя общественную нагрузку в вашем регионе. Если нам удастся это сделать, то мы готовы помочь с организацией, обучим всем тонкостям работы, - подчеркнул зоолог, член Совета по морским млекопитающим, эксперт по китообразным Всемирного союза охраны природы Григорий Цидулко.
Первыми слушателями курсов по защите морских млекопитающих стали сотрудники «Заповедного Приамурья», куда входит Шантарский национальный парк с его многообразием китов, представители туристических компаний, местные защитники природы.

Случаи, когда местные жители или туристы на морском побережье Хабаровского края натыкаются на попавших в беду морских гигантов, в последнее время случаются чаще. В 2017-м вся страна следила за операцией по спасению застрявшего на мелководье на острове Большой Шантар молодого гренландского кита. А в прошлом году агентство рассказывало о том, как в Чумикане сотрудник подразделения МЧС помог сохранить жизнь раненой белухе, которую выбросило на берег и её едва не заклевали вороны.

Эксперты по китам на встрече в «Заповедном Приамурье» предупредили, что без нужной подготовки попытка помочь морскому гиганту может стоить здоровья или даже жизни неопытному спасителю. Испуганное животное может укусить, ударить многотонным хвостом. В случае обнаружения попавшего в беду кита, косатки, белухи зоозащитники с Сахалина готовы проконсультировать, как безопасно помочь морскому млекопитающему по телефону «горячей линии»: 8 914 769 59 69 (он работает в круглосуточном режиме).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме