Главное
Общество, 06 октября, 15:00

Весна пришла в Хабаровск второй раз в году

В городе ненадолго проснулись одуванчики и сирень

Весна пришла в Хабаровск второй раз в году
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

На кустарниках – новые зеленые листочки, на газонах распустились одуванчики, а на клумбах – сирень – растения в Хабаровске будто почувствовали весну. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» ученые, это повторное цветение, для которого хватило буквально нескольких теплых дней.

По словам специалистов, периодически такое случается. Скажем, в истории с сиренью это связано с тем, что в первой половине вегетации она недополучила тепло, а вот влаги было предостаточно. Поэтому почки, которые были заложены на будущий год, распустились сейчас, раньше времени. Одуванчики так вообще – полусорное растение, которое хорошо адаптировано к жизни. Их семенной фонд находится в почве – взойти могут в любой момент, как только потеплеет.

- Вообще деревья рассчитаны на «взрывное» развитие – приходит тепло, появляется много солнца, начинают оживать. Порой, определенный температурный промежуток «будит» растения осенью, это не совсем благоприятно для них, но и не губительно, - говорит доктор биологических наук, заведующая лабораторий растительности института водных и экологических проблем ДВО РАН Светлана Шлотгауэр. - Бывает, осенью зацветает и яблоня, и вишня, вот это уже наносит определенный вред на дальнейшее развитие, ведь если весной цветения будет меньше, то и урожая, соответственно, тоже.
Напомним, в прошлом году аномалию отметили в конце октября - теплый месяц разбудил растения. Подобное случается редко, отмечались лишь единичные случаи цветения поздней осенью.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме