Главное
Общество, 05 октября, 11:00

Жители Хабаровска всё чаще встречают белочек в зелёных зонах города

Число хвостатых грызунов выросло, но учёным сложно точно посчитать их количество

Жители Хабаровска всё чаще встречают белочек в зелёных зонах города
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пушистых грызунов, белок, все чаще замечают жители Хабаровска в «зеленых зонах» города. Учёные отметили, что численность хвостатых грызунов за последние годы выросла, однако точно сказать, сколько их, довольно трудно, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Десять и более лет назад их практически не было заметно в городе, не то, что сейчас. В основном видел темно-серых белок, что для наших мест привычный вид, но встречаются и с рыжиной в окрасе, которых, возможно, завезли к нам когда-то из западных регионов России, - говорит руководитель филиала Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова Вадим Долинин. – Городских белок обычно не считают, не то, что диких – их численность в природе необходимо знать для определения возможной охоты.
 Как и любой грызун, белка переживает «взлеты» и «падения» в численности. В неурожайный год некоторые особи могут погибнуть, но их количество быстро восстанавливается. Ведь даже молодые белки, что родились весной, в этом же году уже успеют дать потомство – растут они быстро, да и срок беременности короткий.



Снижение численности у городских особей в настоящее время не наблюдается или же просто проходит мягче, чем у их диких собратьев. Ведь та же еда в достатке – белочек подкармливают как администрации парков, так и горожане, и зверьки сейчас активно запасаются пищей на зиму.
- Маньчжурский орех, желуди дуба, семена сосны, семечки в птичьих кормушках, сало – спектр питания белки широкий, - говорит Вадим Долинин. – Вообще, эти зверьки отличаются хорошей динамикой наращивания численности. При благоприятных для них условиях могут принести по 2-3 помета в год.
К слову, белка – животное легко приручаемое, поэтому вполне нормально видеть ее в непосредственной близости к человеку. Если зверька регулярно подкармливать и заботится, она к этому привыкнет и будет ждать. Это же относится и к птицам, например, поползни со временем могут брать еду с руки.

Увидеть пушистого зверька можно, например, на территории набережной. Напомним, одно время сюда хотели «переселить» лесных белок. Встречаются они в парке имени Н.Н. Муравьёва-Амурского, в администрации которого уточнили, что к рукам грызунов не приручают, а лакомства складывают в кормушку, из которых не прочь отобедать и птицы. К слову, поделиться теми же орешками для белок может любой желающий, для этого нужно обратиться в администрацию парка.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме