Главное
Общество, 30 сентября, 18:30

В Хабаровске 80-летие профтехобразования отметили ярким флешмобом

В нём задействовали воздушные шары и яхту

В Хабаровске 80-летие профтехобразования отметили ярким флешмобом
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Праздник, приуроченный к 80-летию системы профессионального технического образования в России, объединил студентов и преподавателей хабаровский техникумов и колледжей. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», тематический флешмоб прошел на территории городской набережной.

Вообще, днем рождения этой системы считается 2 октября 1940 года, когда был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР».

- С этой даты и начала складываться система профтехобразования, началось огромное дело по формированию рабочих профессий. Нужно отдать дань уважения первым мастерам производственного обучения, преподавателям, которые, несмотря на то тяжелое время, учили ребят работать и ответственно относится к своему делу. Здорово, что и в нашем крае была создана система, что многие внесли вклад в становлении региональной системы профтехобразования, - говорит преподаватель Хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания Людмила Бойчук.

В предпраздничный день на фонтанной площади набережной студенты выстроились в цифру «80», флаг с юбилейной датой развернули учащиеся и на прогулочной яхте, которая курсировала по Амуру во время праздника, а «оторваться от земли» молодежи позволили воздушные шары – все желающие могли подняться в их корзинах на небольшую высоту.

Участники мероприятия также выразили надежду, что система профессионального технического образования будет и дальше совершенствоваться, появятся новые технологии и профессии, которые пригодятся в будущем, на новом этапе развития страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме