Главное
Общество, 01 октября, 09:00

Жителям Хабаровского края разрешили перейти на карту МИР попозже

Переход на обязательное использование отечественных карт продлили до конца года  

Жителям Хабаровского края разрешили перейти на карту МИР попозже
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровском крае более половины получателей выплат из пенсионного фонда используют пластиковые карты. Они-то и должны были до 1 октября перейти на использование платежной системы «МИР» и отказаться от её зарубежных аналогов (Visa и MasterCard), но ситуация в последний момент изменилась, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- С 1 октября этого года согласно требованию федерального закона «О новой платежной системе», все получатели социальных выплат и пенсий обязаны были начать получать выплаты только на карты национальной платёжной системы «МИР» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия, - пояснили в пресс-службе ПФР.
Причем перевод клиентов на платежную систему «МИР» это обязательство банков. В Хабаровском крае более 56% получателей пенсий приходится на клиентов «Сбербанка».
- Банк заранее приступил к информированию своих клиентов об изменениях в федеральном законе и о порядке получения социальных выплат. Уже сегодня большинство наших клиентов, для получения таких выплат, пользуются картами «МИР» или имеют счет/карту, соответствующие требованиям федерального закона (счет/вклад с возможностью пополнения и снятия) поэтому мы не ожидаем массовых обращений по данному вопросу, - отметили в пресс-службе Хабаровского отделения Сбербанка.
Тем же, кто еще не перешел на отечественную платежную систему, необходимо в своем банке открыть соответствующий счет либо завести карту «МИР» и эти реквизиты передать в Пенсионный фонд. Передать их можно через портал «Госуслуг» (в списке электронных сервисов выбрать в разделе «Пенсии» «Подать заявление о доставке пенсии), либо через личный кабинет в ПФР, либо очно в отделении пенсионного фонда, либо придя в отделение своего банка.

Специалисты банков, как правило, всегда готовы оказать консультации в этих вопросах. При этом если клиент еще не успел оповестить Пенсионный фонд о своем новом счете, деньги он не потеряет.
- При зачислении бюджетных средств Сбербанк будет проверять, на какой продукт зачисляется выплата. Если клиент получает выплату на карту Visa или Mastercard, банк автоматически обеспечит зачисление средств на счет, соответствующий требованиям федерального закона и клиент в любом случае, получит денежные средства. При этом мы обязательно проинформируем клиента о факте зачисления и счете, на который поступили его средства, - отметили в «Сбербанке»
Но несмотря на такую незамысловатую процедуру, в целом по стране еще остается большое количество тех, кто не перешел на национальную платежную систему. Поэтому процедуру перевода пенсионеров на карты «МИР» Центробанк решил продлить до 31 декабря.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме