Главное
Общество, 24 сентября, 16:30

Размер выплат пострадавшим от чумы свиней увеличен в Хабаровском крае

Компенсации повышены по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва

Размер выплат пострадавшим от чумы свиней увеличен в Хабаровском крае
Фото: www.pixabay.com

Врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёв поручил увеличить размер компенсации сельскохозяйственным предприятиям и гражданам за ущерб, причинённый африканской чумой свиней. В настоящее время в крае эти выплаты выше, чем такие же в других субъектах Дальнего Востока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Обычно материальная помощь выплачивается в пересчете на среднюю стоимость килограмма живого веса сельскохозяйственного животного за предыдущий месяц, за июль это – 154,94 рубля, - отметили в краевом управлении ветеринарии. - Благодаря дополнительной господдержке из резервного фонда правительства края, к этой сумме добавлено еще 60 рублей. Пока выплаты получили 80 человек. Сегодня мы проводим работу по тем хозяйствам, в которых очаги были выявлены в сентябре, это еще 22 человека.
Напомним, в августе в нескольких районах Хабаровского края были подтверждены случаи африканской чумы свиней, что привело к полному уничтожению поголовья животных в некоторых частных хозяйствах и на фермах предприятий юга региона.

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано 9 действующих очагов АЧС: по два в Хабаровском и Нанайском районах, один в Вяземском районе, и четыре в столице края. Специалисты отмечают спад интенсивности выявления новых случаев, ситуация постепенно нормализуется.

  Подробнее об организации выплат можно узнать на сайте краевого управления ветеринарии. Кроме того, в регионе организована работа «горячей линии». Получить ответы на интересующие вопросы по теме АЧС в рабочие дни можно с 9-00 до 18-00 по телефону: 8 (4212) 31-19-80. Для круглосуточных звонков, а также обращений в выходные дни работает другой телефон: 8(909) 800-77-08.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме