Главное
Общество, 25 сентября, 13:00

Кедры из Калининграда бесплатно раздают в Хабаровском крае

Деревья с востока страны в самом западном регионе России научился выращивать бывший дальневосточник

Кедры из Калининграда бесплатно раздают в Хабаровском крае
Фото: vk.com/zelkedr
В Хабаровском крае стартовала акция по раздаче саженцев кедра из питомника в Калининграде, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Удивительно, но ни кедровая сосна корейская (типичная для Дальнего Востока), ни сибирская никогда в самом западном регионе России не росли. Питомник под Зеленоградом организовал бывший дальневосточник Иван Санжаров.

 Как отметил координатор проекта «Кедры России» в Хабаровске Олег Ильюк, уже заказано 3 тысячи саженцев, которые будут переданы заказчикам безвозмездно. Причём доставка до Хабаровска из питомника в Калининградской области происходит за счёт спонсоров.
- Мы принимаем заявки в основном от юридических лиц, и как правило это бюджетные организации, школы, сады. Хотя вот сегодня «Росгосстрах» заказал себе 99 саженцев, которые они высадят в честь своего 99-летия, - сообщил Олег Ильюк.
Заявки поступают не только из Хабаровска, но и из Амурска, Комсомольска-на-Амуре. Как правило заказывают от нескольких десятков до нескольких сотен саженцев. Приём заявок ещё продолжается через группу в WhatsApp «Кедры России», но скоро будет закончен.
- Это, первый раз когда такой проект реализуется в Хабаровском крае, поэтому доставка идет до Хабаровска, а уже отсюда саженцы будут забирать за свой счет, - отметил Ильюк.
Коммерсанты помогут лесорубам исполнить нормы федеральных законов
18 сентября 2020, 12:30 0


Примечательно, что сам проект «Кедры России» несмотря на то, что имеет «прописку» в посёлке Муромское Калининградской области, своим появлением обязан именно дальневосточной земле. Его основатель Иван Санжаров бывший чиновник администрации Южно-Сахалинска. Ещё на острове, на даче у тёщи он стал выращивать кедровые саженцы.
- 9 лет сахалинский семейный кедровый питомник функционировал исключительно на средства семейного бюджета. В поисках поддержки мы направляли обращения к губернатору Сахалинской области. Но в ответ от сахалинского министерства лесного хозяйства получили запрет высаживать саженцы кедра в лес. После этого мы приняли решение переехать в другой регион. Так началась история эко-питомника «Зеленоградские кедры» в Калининградской области, - написал Иван Санжаров на странице проекта.
С тех пор он реализует свой проект по всей России. Главная цель проекта не только экологическое образование, но и восполнение экологического ущерба, который приносит человек. При этом выбор именно кедра Санжаров объясняет полезными свойствами летучих химических веществ выделяемые этим деревом,. Они полезны для профилактики различных заболеваний. Семена кедра Санжаров покупает на Дальнем Востоке и в Сибири. А уже через несколько лет, они в виде саженцев, возвращаются обратно на восток страны.
- Первые кедры придут в Хабаровск к 10 октября, это небольшие саженцы, им всего по три года и их надо будет оперативно высаживать, - отметил Ильюк. – Главная наша цель — это озеленение городов Хабаровского края, уже есть договоренности, что порядка 200 саженцев будут высажены около арены «Ерофей».
Отметим, что планы у координаторов проекта большие. Есть идея, создать в Хабаровском крае филиал Зеленоградского кедрового питомника или самостоятельный кедровый питомник для выращивания саженцев кедра и других пород деревьев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме