Главное
Общество, 24 сентября, 11:00

«Аршином» измеришь – в Хабаровске меняются правила поверки счётчиков

Показания новых приборов будут действительны только после электронной регистрации

«Аршином» измеришь – в Хабаровске меняются правила поверки счётчиков
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

В Хабаровском крае, как и в целом в России, сегодня, 24 сентября, вступают в силу новые правила поверки бытовых счётчиков. Теперь все они должны проходить электронную регистрацию. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на «Известия».

- Бумажные свидетельства о поверке счётчиков будут выдавать только по желанию пользователей, они будут носить информационный характер. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут не действительны», — объяснил глава Росстандарта Алексей Абрамoв.

Росстандарт также советует гражданам заранее запланировать на начало 2021 года поверку счётчиков, при этом стоит проверить на сайте Росаккредитации имеется ли у поверителя аккредитация. Весной правительство РФ перенесло плановые поверки всех счётчиков электроэнергии, газа и воды с этого года на начало следующего.

Отмечается, что специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счётчика получит доступ к этим данным в разделе системы «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе открыт для всех.

Действующие сейчас бумажные свидетельства будут иметь юридическую силу до указанного в них срока очередной поверки прибора, а следующие результаты будут оформляться по-новому, в электронном виде.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме