Главное
Общество, 23 сентября, 09:30

Должников за энергоресурсы в Хабаровске выявляют на дорогах

Сотрудники ГИБДД, судебные приставы и энергетики провели совместный рейд среди автолюбителей

Должников за энергоресурсы в Хабаровске выявляют на дорогах
Фото: Хабаровскэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК»)

Сотрудники Хабаровскэнергосбыта (филиал ПАО «ДЭК»), управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО и управления ГИБДД МВД России по Хабаровскому краю провели совместный рейд в Индустриальном районе г. Хабаровска. Они выявляли должников за электрическую и тепловую энергию среди автолюбителей, допустивших нарушения правил дорожного движения. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу Хабаровскэнергосбыта.

В ходе рейда инспекторы ГИБДД остановили более 55 нарушителей, а судебные приставы и энергетики с помощью электронной базы проверили их на наличие задолженности по штрафам, налогам, кредитам, оплатам за услуги ЖКХ. Большинство автовладельцев были добросовестными плательщиками, однако 9 водителей оказались должниками за электрическую и тепловую энергию: их общий долг превысил 80 тысяч рублей. Судебные приставы рассказали им о мерах принудительного взыскания и предложили оплатить имеющуюся задолженность на месте через специальный платежный терминал. Большинство должников воспользовались этой возможностью, остальные получили требования об оплате и повестки о явке на приём к судебному приставу-исполнителю.

В настоящее время на исполнении в отделах судебных приставов Хабаровского края находится более 26 тыс. исполнительных производств о взыскании задолженности за энергоресурсы на общую сумму порядка 438 млн. рублей. У 221 должника произведены аресты имущества, около 9 тыс. злостным неплательщикам запрещен выезд за пределы Российской Федерации. Всего с начала года по исполнительным документам с должников в пользу Дальневосточной энергетической и Дальневосточной генерирующей компаний взыскано более 423 млн. рублей.

Совместные рейды энергетиков, судебных приставов и сотрудников ГИБДД до конца месяца будут проходить и в других районах краевой столицы, а также в г. Комсомольске-на-Амуре и г. Амурске. Как показывает практика, такие мероприятия являются действенным механизмом в борьбе с должниками. Граждане становятся более ответственными в исполнении судебных решений и не затягивают оплату по счетам за услуги ЖКХ.

ВАЖНО

Хабаровскэнергосбыт напоминает, что принятые Правительством РФ меры поддержки в связи с пандемией коронавирусной инфекции не освобождают граждан от обязательства оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Платежи должны производиться в соответствии с требованиями жилищного законодательства в полном объеме и своевременно. В противном случае поставщик будет вынужден обратиться в суд, и далее к судебным приставам за взысканием задолженности в принудительном порядке. Кроме того, согласно действующему законодательству, судебные приставы могут вынести постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации, а также наложить арест на имущество и любые виды доходов – заработную плату, пенсию, стипендию. Чтобы избежать неприятных последствий, Хабаровскэнергосбыт рекомендуется жителям края вовремя рассчитываться за потребленные энергоресурсы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме