Главное
Общество, 21 сентября, 22:15

Врио хабаровского губернатора прочувствовал паводок-2020 на себе

Михаил Дегтярёв вник в проблемы тонущих окрестностей Хабаровска

Врио хабаровского губернатора прочувствовал паводок-2020 на себе
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края на себе прочувствовал проблемы постоянно тонущего в последние годы села Корсаково-2 в пригороде Хабаровска. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства, жители этого населённого пункта очень сильно пострадали при катастрофическом паводке на Амуре в 2013 году. После него власти обещали защитить населённый пункт дамбой. Но она не построена до сих пор.

В это наводнение, как и в прошлом году, Корсаково-2 оказалось одним из самых пострадавших поселений.

С последствиями разгула стихии Михаил Дегтярёв ознакомился сперва надев специальные сапоги, а затем проехав по затопленному селу на лодке.

- В 2013 году нас тоже серьезно затопило, но это был первый раз за много лет. А теперь нас топит чуть ли не каждый год. При этом часть домов ранее уже были признаны непригодными для проживания, но компенсации предложили такие, что на них ничего не купишь и не построишь. У других вообще не оказалось права на финансовую поддержку. Мы требовали построить дамбу, но, как выяснилось, это слишком затратно и долго. Поэтому просим вас разобраться в том, как нам можно помочь, - обратилась одна из жительниц села.

Михаил Дегтярёв на месте рассказал о мерах, которые собираются предпринять власти.

- У нас два варианта развития событий: построить дамбу, либо переселить. Решение будем принимать, опираясь на возможности бюджета и мнение местных жителей, - подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Он также поручил включить в районную комиссию одного представителя от инициативной группы жителей села.

ЭксклюзивНаш край
Проекты 12 защитных сооружений уже готовы
19 мая 2018, 11:00 0

Перед поездкой в Корсаково-2 Михаил Дегтярёв вместе с мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком проинспектировал защитные сооружения города, чтобы убедиться в готовности властей к встрече "большой воды". Он побывал на дамбе в районе спортивной арены "Ерофей", заехал на улицы Богачева и Вилюйская.

В каждой из этих точек сейчас стоят насосы, откачивающие воду. Михаил Дегтярёв осмотрел технику, пообщался с работниками, несущими вахту.

- В целом все проблемные места Хабаровска у нас под контролем. Люди дежурят, оборудование расставлено. Набережную мы тоже вовремя защитили - развернули водоналивную дамбу. Проход в затон засыпали. Остаемся в режиме повышенной готовности, - подытожил увиденное врио губернатора.

Напомним, гребень паводка-2020 миновал Хабаровск. 20 сентября максимальный уровень воды достиг значения в 630 см. Сейчас он у краевой столицы постепенно снижается.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме