Главное
Общество, 18 сентября, 12:45

Работавшие с COVID-19 врачи выйдут на пенсию раньше коллег

С января по сентябрь 2020 года медицинский стаж им засчитают в двойном размере

Работавшие с COVID-19 врачи выйдут на пенсию раньше коллег
Фото: pixabay.com

Медицинские работники, которые оказывали помощь больным с COVID-19, смогут выйти на пенсию раньше. Согласно постановлению Правительства РФ, за период с 1 января по 30 сентября день работы засчитается в специальный стаж как за два.

В двойном размере стаж засчитают тем, кто работал с пациентами, у которых был диагностирован COVID-19, или было лишь подозрение на эту инфекцию. Это врачи, которые трудились в стационарных условиях, работники скорой медицинской помощи, специалисты, которые оказывали медицинскую помощь по отбору биологического материала для лабораторного исследования, первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях и на дому, транспортировку пациентов для проведения исследования.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в отделении ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО, по возрасту ограничений никаких нет. В любом случае, если медик проработал с указанной категорией пациентов с января по сентябрь этого года, то его пенсия будет ближе на 1,5 года.

- Все пенсионные права, в том числе и специальный стаж для назначения досрочных пенсий, персонифицировано отражаются на лицевых счетах граждан в Пенсионном фонде России, - отметила заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.
Обращаться для подсчета стажа в отделы ПФР не нужно – работодатель предоставит в ведомство годовую отчетность. Льготный стаж отразится в личном кабинете уже в будущем году (посмотреть его можно в личном кабинете на сайте es.pfrf.ru). Исключение составляют только те работники, которые выходят на пенсию уже в этом году, им нужно будет предоставить справку от работодателя.

Напомним, медикам, столкнувшимися с COVID-19, также положены дополнительные выплаты, а в случае заражения этой инфекцией - страховые «ковидные» выплаты.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме