Главное
Общество, 28 августа, 11:30

Фонд защиты дольщиков РФ начал оценку недостроев Хабаровска

Специалисты приступили к работе в краевом центре

Фонд защиты дольщиков РФ начал оценку недостроев Хабаровска
Фото: ИА Хабаровский край
В Хабаровский край прибыли специалисты Федерального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства. В течение нескольких дней им предстоит провести работу по оценке проблемных объектов Хабаровска, достройка или выплата компенсаций по которым планируется с использованием механизмов Фонда, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Рабочая поездка специалистов Фонда стала продолжением личной встречи Премьер-министра РФ Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым. Врио главы региона попросил Председателя Правительства РФ оказать содействие в выделении федеральных средств.

В список попали 11 проблемных домах, жилье в которых приобрели около 1200 жителей региона. Затраты на восстановление прав дольщиков, в том числе достройку составят около 1 млрд 310 млн рублей. Доля краевого софинансирования - 210 млн рублей.

В список долгостроев попали многоэтажки нескольких компаний, строительство которых долгие годы не удавалось завершить, в том числе при содействии региональных властей, которые занимались поисками инвесторов.

Речь идет о группе жилых домов в районе улицы Комсомольской компании «Лазурит», жилом комплексе по улице Трехгорной (ООО «Восток-стройсервис»), многоэтажке в районе улицы Рокоссовского (ООО «Техмонтаж»).

Специалисты фонда также организовали работы по оценке достройки многоэтажки по улице Фрунзе (ЖСК «Утес»), собирают документацию по объекту компании ООО «Тополек». В последнем случае стройка малоэтажного дома в Тополево остановилась на стадии котлована.

Глава федерального Минстроя предложил создать штаб по решению проблем строительства
30 июля 2020, 21:45 0


 Также совместно с краевым минстроем предстоит собрать документацию в отношении долгостроев компании ООО «Диалог», которая не смогла завершить строительство группы жилых домов в районе улиц Кавказской и Салтыкова-Щедрина.

По некоторым из объектов в отношении строительных компаний запущены конкурсные процедуры.
- На сегодняшний день мы занимаемся сбором всех необходимых документов для того, чтобы можно было организовать процедуры оценки стоимости квадратного метра, составить реестр требований дольщиков, а также произвести строительно-техническую экспертизу. После того, как будут собраны все необходимые комплекты документов, решение о финансировании будет вынесено на заседание Наблюдательного совета фонда. Сразу скажу, что велика вероятность, что не по всем объектам решение будет принято в этом году, так как стройки застарелые и есть определенные сложности с документацией, которые мы решаем совместно с региональным минстроем и конкурсными управляющими, - отмечает заместитель генерального директора Фонда Олег Овчар.

По его словам, на Набсовете фонда будет принято решение по каким объектам необходима достройка, а в каких случаях целесообразнее выплатить компенсацию участникам долевого строительства.

В первом случае строительные работы будет выполнять региональный Фонд защиты прав дольщиков Хабаровского края. В случае принятия решения о выплате компенсаций дольщикам средства будут перечислены через уполномоченный банк-агент.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме