Главное
Общество, 13 августа, 09:00

В Хабаровском крае становится всё больше лотосовых озёр

В регионе - пик цветения краснокнижного реликта

В Хабаровском крае становится всё больше лотосовых озёр
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"

В Хабаровском крае в этом году с небольшим опозданием начался период массового цветения лотоса Комарова на местных водоемах. Раскрывшиеся краснокнижные кувшинки украшают поверхность озер на юге региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В этом сезоне количество лотосов приблизительно осталось на уровне прошлого года, - объяснила врио директора института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова. - Есть обеспокоенность о состоянии водоемов с реликтовым чудом, находящихся в пойме реки Уссури. Речь идет об озерах, расположенных вблизи поселков Шереметьево, Видное и Лончаково. В озерах около последнего, кстати - достаточно крупные популяции. Июльские проливные дожди вероятно спровоцировали повышение уровня воды, в свою очередь цветок в подтопленном состоянии может перестать плодоносить. Отсутствие семенного фонда не позволит вырасти следующим поколениям цветка. В скором времени собираюсь отправиться на место для обследования состояния растений. К слову, в водоемах, находящихся в окрестностях Хабаровска, подобной опасности не возникает.

Как отметила  Мария Крюкова, насколько известно, люди в последнее время стали более бережно относиться к реликтовым кувшинкам: появляются специальные туристические тропы, позволяющие не проникать в заросли для фотосессий, а значит минимизировать повреждение корней лотосов, добровольцы собирают мусор на берегах.

- Помимо всем известных лотосовых озер усилиями наших граждан в различных дачных сообществах или даже отдельно на участках появляются все новые водоемы с редкими цветами - за этим потоком уже сложно уследить, - отметила Мария Крюкова

Напомним, краснокнижные цветки начинают распускаться под Хабаровском во второй половине июля, ученые отмечают, что полюбоваться реликтовым чудом можно будет приблизительно до конца августа. В начале сентября при благоприятных погодных условиях также можно будет найти отдельные цветки в водоемах.

Специалисты напоминают - надо аккуратно любоваться лотосами, например, при фотографировании не заходить в воду, чтобы не разрушить корневую систему, и, уж подавно, не рвать цветы на память. За такие действия, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях может грозить солидный штраф.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме