Главное
Общество, 10 августа, 15:00

Больше половины кафе и ресторанов Хабаровска приступили к работе

Ряд заведений предположительно не пережили пандемию

Больше половины кафе и ресторанов Хабаровска приступили к работе
Фото: Хабаровскйи край сегодня
В Хабаровске к полноценной работе официально со вчерашнего дня имеют право приступить порядка 300 мест общественного питания из 592. Сотрудники управления торговли администрации города продолжают выдавать акты о готовности предприятий общепита, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Основная масса уже обследована. Из них только 3 %, то есть 10 заведений, не получили допуск к работе. Им предстоит устранить небольшие недочеты в ближайшее время, после чего пройти повторную проверку, - рассказала начальник городского отдела общественного питания и бытового обслуживания Дарья Кузнецова. - Прием заявлений от готовых возобновить деятельность, продолжается. Дата окончания приема не установлена. На сегодняшний момент «в очереди» 12 точек общепита, которые обследуем в течение пяти рабочих дней.
Как рассказал специалист, в помещениях должны быть установлены обеззараживающе лампы, заведены журналы учета обработки помещений и термометрии сотрудников, обеспечена рассадка с учетом необходимой полутораметровой дистанции.
- Предполагаем, что в результате долгого простоя часть кафе и ресторанов не смогут возобновить работу. Многие другие находятся в крайне тяжелом состоянии, столкнувшись не только с финансовыми потерями, но и с недостатком профессиональных кадров. Персонал, который раньше работал в сфере обслуживания, в период пандемии сменил место работы, - уточнила она. - Подсчёт количества разорившихся компаний проведем в конце года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме