Главное
Общество, 07 августа, 15:00

Росгвардия проверяет безопасность храмов и мечетей Хабаровского края

Религиозные объекты теперь считаются местом массового посещения людей

Росгвардия проверяет безопасность храмов и мечетей Хабаровского края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Специальные комиссии из представителей Росгвардии и других правоохранительных органов и сотрудников правительства Хабаровского края проверяют безопасность местных религиозных объектов. Уже обследованы монастыри, церкви и мечети на юге региона, на очереди аналогичные объекты в Нанайском районе и севернее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснили в Росгвардии, правительство страны посчитало, что храмы и мечети с синагогами являются местами массового скопления людей и к ним, также как и к торговым центрам и концертным залам, нужно особое внимание. Каждому религиозному объекту будет присвоена соответствующая категория и с этим учётом к зданиям предъявят дополнительные требования — к примеру, большие соборы на всякий случай будут обязаны установить «тревожную кнопку» вызова оперативных служб полиции. К маленьким храмам, по понятным причинам, требований будет меньше.
- Категорирование объектов с массовым пребыванием граждан является одним из основных направлений деятельности сотрудников вневедомственной охраны, - отметили в правоохранительном ведомстве. - Помимо религиозных организаций росгвардейцы осуществляют проверки безопасности гостиниц, объектов культуры, образования, здравоохранения, спорта и торговли.
На юге края комиссия оценила свыше 35 объектов культа, при этом обязательное исполнение постановления правительства РФ вызвало непонимание у представителей Русской православной церкви. Они заявили членам проверяющей команды, что у них нет денег на такие работы.
- Обследование религиозных объектов является обязательным без исключений, – говорит сотрудник управления вневедомственной охраны Росгвардии по Хабаровскому краю Наталья Кондратенко. – Мы проверяем техническую укреплённость и оснащенность каждого объекта, даём рекомендации по совершенствованию системы их безопасности, в том числе о возможности незамедлительного информирования правоохранительных органов в случае возникновения любой нештатной ситуации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме