Главное
Общество, 05 августа, 14:00

Хабаровск атаковали клопы

Дезинфекторы нашли новое средство для борьбы с ними

Хабаровск атаковали клопы
Фото: bing.com
В Хабаровске растёт число обращений от жителей, пострадавших от постельных клопов. За последнюю неделю в Краевую дезинфекционную станцию поступило больше десятка сигналов о очагах распространения мелких кровососущих. Как рассказал главный врач Краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев, связано это с тем, что дезинфицирующее средство, которое использовалось для борьбы с клопами с 1990-х годов, утратило свою эффективность.
 - Обычно за 5-10 лет у кровососущих формируется привыкание к препарату. Чтобы разрабатывать новые средства, сотрудники московского НИИ дезинфектологии регулярно проводят масштабные исследования. В результате около полугода назад нами был апробирован новый препарат со сложным химическим составом. Средство небезопасно для человека, поэтому использовать его могут только организации, чья деятельность лицензирована, - объяснил собеседник. - После нескольких сотен обработок помещений можно дать положительную оценку средству: повторных вызовов практически не было.

Как рассказал специалист, наиболее часто постельные клопы встречаются в жилых помещениях с высокой плотностью людей и неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием. Так, часто они «остаются на передержку» в местах проживания мигрантов из Средней Азии.

В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что занести их можно с вещами, мебелью и другими предметами обихода. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электророзетки, а в теплое время — по наружным стенам домов.
- От засилья кровососущих практически никто не застрахован, - уточняет Сергей Ткачев. - Если в доме развелись клопы, нужно полноценно подготовить помещение к дезинфекции. Рекомендуется ободрать старые обои, снять плинтуса, разобрать мебель. После дезинфекции рекомендовано не заходить на обработанную территорию в течение суток.
Также дезинфекторы отмечают сезонный рост численности блох. Кровососущие в качестве комфортного места обитания избирают подвалы, подъезды и первые этажи многоквартирных и частных домов.
- Эта напасть традиционно подступает, когда воздух прогревается до 28 градусов, - отметил он. - В зону риска попадает жилье, в котором повышена влажность, а также в котором обитают животные-носители блох, такие как крысы, кошки, собаки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме