Главное
Общество, 23 июля, 17:30

Районы края помогут Хабаровску выплатить пособия по безработице

Для обслуживания запросов краевой столицы подключили все центры занятости населения

Районы края помогут Хабаровску выплатить пособия по безработице
Фото: Pixabay.com
Комитет по труду и занятости Хабаровского края намерен в ближайшее время решить вопрос с задержкой социальных выплат для безработных краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам первого зампреда комитета Инны Малининой, ситуация осложняется тем, что идет задержка предоставления сведений о трудовой деятельности граждан (которая необходима для назначения пособия и перерегистрации) по межведомственному взаимодействию в связи с огромным потоком запросов.
- Ежедневно в центр занятости поступают по 100-150 новых заявлений о признании людей безработными, и сотрудникам ежедневно выполняется огромный объем работы, - отмечает Малинина
По сравнению с февралем количество безработных в краевой столице выросло с 1 тыс. до 8 тыс. Таким образом на одного сотрудника теперь приходится в 7 раз больше дел, которые нужно отработать.
- Когда человек становится безработным, он получает выплату. В Хабаровске эта сумма варьируется от 5400 до 14556 рублей, плюс пособия в размере 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Для того, чтобы он получил эту выплату в новом месяце, нашим сотрудникам нужно удостовериться, что он не устроен на работу. Для этого посылаются запросы, в том числе и в Пенсионный фонд. И эти 8000 безработных надо проверять каждый месяц, - отмечает Малинина.
Для того чтобы оставшиеся без работы граждане получили выплаты, сотрудникам Хабаровского центра занятости сейчас приходится работать даже в выходные. Поэтому, чтобы справится с большим количеством запросов, решено подключить к этой работе все центры занятости Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме