Главное
Общество, 21 июля, 14:30

На Бурее в Хабаровском крае может сойти новый оползень

Результатами последней экспедиции поделились ученые Русского географического общества

На Бурее в Хабаровском крае может сойти новый оползень
Фото: Алексей Махинов
Сотрудники Хабаровского краевого отделения Русского географического общества в третий раз побывали на месте знаменитого обрушения сопки в Бурейское водохранилище. 

О том, какие процессы сейчас происходят на «Бурейской аномалии», в эксклюзивном интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал председатель краевого отделения РГО, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Махинов.

По словам собеседника, главной задачей было оценить вероятность повторных обвалов на этой территории. Для этого ученые обследовали сопки, возвышающиеся по берегам водохранилища. Скальные породы, в основном, оказались крепкими, нераздробленными. По прогнозам специалистов, они устойчивы. 
- Чего нельзя сказать о склоне с правой стороны чаши. Он состоит из напластанных горных пород. Пласты лежат под углом к водохранилищу, есть вероятность срыва почв. Если срыв случится, то будет по масштабу раза в четыре меньше предыдущего, - объяснил ученый. – Но последствия могут быть серьезными. Масса скальных пород перекроет проран, пробитый в завале, и расчистить образовавшуюся дамбу будет проблематично. Это, возможно, отрицательно скажется на работе Бурейской ГЭС. Также выше по течению в летнее и весеннее время после обильных осадков может подняться вода, что приведёт к подтоплению села Чекунда и других населённых пунктов, а также инфраструктуры БАМа.
Как рассказал Алексей Махинов, предотвратить возникновение нового оползня, к сожалению, невозможно. 
- Чтобы предсказать его заранее, требуется установка дорогостоящих датчиков, которые будут фиксировать напряжённость пород. Но так как ближайший населённый пункт находится в 70 км оттуда, опасности людям потенциальный сход грунтов не представляет, а это значит, что подобные финансовые затраты будут необоснованными, - уточнил он. - Поэтому мы продолжим мониторить обстановку, ориентируясь на визуальные изменения. 
ЭксклюзивПроисшествия
11 декабря 2018 года гигантский оползень перекрыл русло реки в Хабаровском крае
11 декабря 2019, 18:45 0


Чтобы оценить изменения по появлению на поверхности новых трещин, была проведена детальная съемка участка с квадрокоптера. Анализ фотоматериалов специалисты планируют завершить к осени.
- Кстати, мы зафиксировали, что на склонах после дождей регулярно идут обвалы почвенных масс. Только при нас произошло два крупных обрушения и множество мелких, - рассказал Алексей Махинов. - Поэтому людям на территории находиться небезопасно. Соответственно, настоятельно рекомендуем воздержаться от строительства охотничьих домиков там или посещений этих мест туристами.

По словам собеседника, некоторые процессы, которые протекают на месте «Бурейской аномалии», были зафиксированы впервые в нашем регионе.
– Стенка срыва по форме представляет из себя большую по площади чашу на горном склоне. В углублении постоянно накапливаются в достаточном количестве рыхлые породы – песок, щебень, глина. При дожде из масс образуются селевые потоки, нехарактерные для этих территорий. Сели, в котором встречаются валуны размером 1, 5 метров, с большой скоростью и грохотом попадают в проран, через который вода поступает к ГЭС. Там масса накапливается, уменьшая пропускную способность и образуя перекат. В результате, увеличивается скорость течения. По измерениям специалистов дальневосточного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, скорость течения в канале достигает более 1 метра в секунду, - объяснил он. - Этот процесс повлиял на людей, проживающих недалеко в посёлках, в частности Чекунде. Раньше водохранилище в зимнее время служило дорогой для автомобильного транспорта. Теперь, из-за высокой скорости течения лед возле прорана просто не образуется. Через сопки проехать тоже проблематично – там возвышаются каменные глыбы высотой 47 метров над уровнем моря. Местные жители, которых нам удалось встретить, рассказали, что один герой все-таки перебрался по сопкам, цепляясь лебёдками, на старой «Ниве». Настоящий экстремал.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме