Главное
Экономика, 16 июля, 11:30

Временный хозяин появился у комсомольской «Клюшки»

Территория, прилегающая к скандальному рынку, передана АО «Плодовощи»

Временный хозяин появился у комсомольской «Клюшки»
Фото: АО "Плодовощи"
Глава города Юности Александр Жорник подписал постановление о передаче части территории, именуемой в народе рынком «Клюшка», в оперативное управление АО «Плодовощи», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Теперь предприятие займется здесь организацией площадок для сезонной торговли овощами.
- Сам рынок «Клюшка» достаточно большой, там есть территория, где расположены торговые павильоны, где «копали» асфальт и за которую шли миллиардные торги, а есть прилегающая территория, где идет несанкционированная торговля с лотков. Для того, чтобы это все облагородить, 9 июля вышло постановление главы города об организации сельскохозяйственных рынков, куда и включен этот участок на улице Орехова, а наше предприятие до октября 2020 года назначено администратором этой ярмарки, - сообщил директор АО «Плодовощи» Максим Аликин.
По его словам, сейчас предприятие проводит зонирование территории, пока здесь планируется разместить 80 торговых площадок.

Также есть планы подправить старый асфальт и организовать парковочные места для посетителей.
- Мы поставим шатры, палатки и торговые парты, в первую очередь они будут предназначены для местных сельхозпроизводителей, а также для простых жителей, реализующих излишки со своих огородов, будут места и для торговли с автолавок, - отметил Аликин.
Для того, чтобы прийти на рынок, продавцы должны будут заключить договор об аренде места с администратором от АО «Плодовощи». Арендатор может взять либо просто место и обустроить его сам, либо взять в аренду уже готовые торговые точки.
- Мы рассматриваем заключение и срочных договоров на ежедневной основе. Для тех, кто торгует местной продукцией, тариф будет меньше, - уточнил директор АО «Плодовощи». - Механизм определения местной и привозной продукции еще прорабатывается.
Все работы должны быть закончены к 20 июля. 

Что же касается той части «Клюшки», за которую шла битва, то миллиардные торги по решению главы города остановлены. А иск администрации об освобождении территории к прежнему арендатору сейчас находится в Арбитражном суде Хабаровского края.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме