Главное
Наш край, 14 июля, 17:30

Нанайский женьшень исчез в Хабаровском крае

Он редко встречается даже в Нанайском районе

Нанайский женьшень исчез в Хабаровском крае
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»
Специалисты «Заповедного Приамурья» обеспокоены снижением в Хабаровском крае численности растения, известного в народе, как нанайский женьшень, сообщает ИА «Хабаровский край».

В регионе несколько мониторинговых площадок, на которых ежегодно проходят соответствующие наблюдения. Под Хабаровском, в Большехехцирском заповеднике и Хехцирском заказнике, ранее наблюдалось большое количество гастродии (нанайского женьшеня), однако сейчас специалисты ее не смогли обнаружить.
- Мы связывались и с Анюйским нацпарком, расположенном в Нанайском районе, и там наблюдается такая же картина - гастродия просто перестала встречаться, - отметила начальника отдела науки ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.
Отметим, что растение занесено в Красную книгу России и известно тем, что его клубни обладают лекарственными свойствами, повышают иммунитет, а настойка из гастродии приравнивается по своим свойствам к настойке женьшеня, отсюда ее второе название.

Именно по этой причине растение становится объектом собирателей-браконьеров. Однако и они в последнее время остаются без добычи.

ЭксклюзивМнения
Доктор фармацевтических наук о том, почему лучше идти в аптеку, а не в лес
18 февраля 2020, 09:00 0

- Растение чутко реагирует на изменения среды обитания, причем в местах вырубки деревьев, где идет лесовосстановление, плотность гастродий становится больше. Но в последние две зимы мы столкнулись с тем, что было мало снега, промерзание почвы уходило на глубину почти 1,5 метра. А у гастродии вся вегетация идет из клубня, поэтому скорее всего, она просто вымерзла, - отметила Андронова.
Главный инженер охраны лесов и лесохозяйственной деятельности Большехехцирского заповедника Юрий Кя подтверждает слова Андроновой.
- В течение длительных маршрутов не встречено ни одного экземпляра гастродии. Полагаю, что необходимо провести дополнительное обследование контрольных пробных площадок с привлечение ботаников для выяснения причин отсутствия растений, - считает Юрий.
При этом сотрудники «Заповедного Приамурья» отмечают, что, возможно, сохранились молодые растения. Ведь цветет гастродия всего один раз в жизни, на 4-5 году (реже на 8-9 году), в конце июня — начале июля. Поэтому, возможно, что взрослые побеги погибли, а молодые еще просто не выросли и их трудно найти.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме