Главное
Общество, 13 июля, 15:30

Хабаровск готов принять в подарок от военных сквер под Светогорова

Также в краевой столице именем «сталинского сокола» назовут одну из школ

Хабаровск готов принять в подарок от военных сквер под Светогорова
Фото: bing.com

Мэрия Хабаровска согласна принять в собственность от министерства обороны России участок земли около памятника самолёту недалеко от остановки «Поворот Хабаровск – 2», чтобы присвоить этому скверу имя одного из пионеров авиации на Дальнем Востоке Александра Светогорова. Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что с таким предложением к городским чиновникам обратились сами военные. Случай довольно редкий во взаимоотношениях оборонного ведомства с гражданскими структурами.

- Администрацией Хабаровска организована работа по выделу части земельного участка для передачи в муниципальную собственность. Схему его расположения готовит департамент архитектуры, строительства и землепользования, чтобы передать её в ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны РФ. После издания Минобороны приказа о передаче выделенного участка департаментом будут организованы работы по его приёму в муниципальную собственность, - сообщил заместитель мэра – директор департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Евгений Соловьёв.

Агентство ранее подробно писало о многочисленных попытках общественников увековечить имя Александра Светогорова в краевой столице. Он стоял у истоков авиации на Дальнем Востоке, служил в Хабаровске, на Камчатке, участвовал в героической операции по спасению застрявших в Арктике «челюскинцев». Светогоров трагически погиб в 1935 году в крушении гидроплана в сопках Чёртова хребта на побережье Татарского пролива на территории современного Хабаровского края. Похоронить с воинскими почестями героя удалось только через 80 лет после катастрофы на Матвеевском кладбище краевой столицы.

- Мы сперва пытались присвоить имя Светогорова остановке «Поворот Хабаровск-2». Но по разным причинам чиновники городской администрации нам отказали. Потом они же сами предложили назвать в честь героя сквер около памятника самолёту в том же районе. Но и тут мы получили отказ: мол, это земля военных, мэрия решать что-либо не может. Тогда мы написали уже в Минобороны, после этого ситуация сдвинулась с мёртвой точки, - рассказала заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Людмила Ишаева.

Кроме того, к новому учебному году имя Светогорова будет присвоено средней школе №87 в Индустриальном районе Хабаровска. Руководство образовательного учреждения с этим согласилось. Общественники уже передали часть материалов о жизненном пути лётчика-героя в коллекцию школьного музея.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме