Главное
Общество, 04 июля, 16:00

Редкий японский уж размножился под Хабаровском

Среди других змей ученые нашли новую территорию обитания этой рептилии

Редкий японский уж размножился под Хабаровском
Фото: ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Тёплая погода, которая пришла в Хабаровский край, «пробудила» и змей, которые начали покидать свои укрытия, что позволило специалистам провести их учёт. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудники «Заповедного Приамурья», в ходе исследования только на небольшом участке длиной чуть более 2 метра они обнаружили порядка 30 змей, среди которых оказался и японский уж – очень редкий вид для данной территории.

- Ранее эта змея отмечалась в пойме Уссури на территории «Большехехцирского» заповедника. Но то были единичные особи, сейчас же мы отмечаем семьи. Змеи размножаются, вполне возможно, из-за этого их территория обитания стала расширяться - теперь мы заметили их не только на кордоне, - говорит начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

Теперь у берега Уссури нашли второе место обитания этой редкой змеи. Вообще японский уж – змея безобидная, ядовитыми железами не обладает. Да и сравнительно она небольшая - особи обычно достигают 50-60 см.

В ходе рейда больше всего учёные обнаружили щитомордников – они-то как раз и были агрессивны, при приближении человека совершали резкие выпады телом вперед. Или же просто, оставшись незамеченными, быстро скрывались под камнями.

- На кордоне мы также наблюдали крупных полозов. Кстати, если в город и заползает змея, то чаще всего это полоз. Этих змей притягивает жильё человека, например, в сельской местности они могут заползать в подполье.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме