Главное
Общество, 04 июля, 15:00

Лучники сразились за Албазинскую крепость в Хабаровске

В краевой столице развивается новое спортивное направление

Лучники сразились за Албазинскую крепость в Хабаровске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске состоялась первая схватка между лучниками в новом прикладном виде спорта Арчери-таг. Они сражались за обладание почти точной копией старинной крепости Албазино, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Она воссоздана базе центра патриотического воспитания «Взлёт». В этом году его специалисты начали обучать популярной на западе России и пока мало знакомой дальневосточникам игре Арчери–таг или Лучный бой.
- Игра в некотором роде похожа на пейнтбол, здесь также используются защитные маски и укрытия. При этом стрельба производится из лука специальными стрелами, на конце которых находятся специальные мягкие гумманизаторы (мягкие резиновые насадки - прим. ред.). Выбывшим считается игрок, в тело которого или в его лук попала стрела противника, - рассказал тренер по лучному бою Алексей Огаркин.
Алексей является создателем Федерации стрельбы из лука в Хабаровска. К этому виду спорта он пришел через центр «Взлёт»
- Я лет 6 назад пришёл в клуб «Рось», созданный при центре. В этом клубе упор сделан на изучение средневекового оружия и доспехов, а также кузнечного дела. Там же я познакомился со стрельбой из лука, в итоге это меня увлекло настолько, что я решил заниматься этим профессионально, - отметил Алексей.
Огаркин получил высшее образование по подготовке спортсменов к стрельбе из лука. Арчери-тагом он пробовал заниматься на одной из спортивных баз в Хабаровске. Но она закрылась, и проводить тренировки стало негде.
- После того как центр патриотического воспитания «Взлет» выиграл президентский грант, на его базе был построен «Албазинский острог» в честь первого поселения русских людей на Амуре. А так как наша федерация стрельбы из лука также базируется здесь, во «Взлете», мы решили здесь же и возобновить эти игры, - отмечает Алексей.
Проведение первых игр было запланировано ещё на апрель, однако пандемия коронавируса и связанные с этим карантинные мероприятия внесли свои коррективы.
-У нас в федерации состоит около 20 человек. Все разных возрастов. Но понятно, что такая игра более интересна детям. Она развивает меткость, выносливость и тактику, поэтому первые участники игр— это подростки, - отметил Огаркин.
В первых боях приняли участие 6 ребят, которые опробовали новую площадку в различных режимах, в командных боях и каждый сам за себя. В итоге опыт был признан удачным и на ближайшее воскресенье уже намечены новые игры у стен «Албазинского острога».

Отметим, что сам Албазинский острог ждёт дальнейшее развитие. Благодаря средствам из президентского гранта - более 2 млн. рублей, было построено две очереди здания. В этом году планируется, что острог будут наполнять предметами начального периода освоения Дальнего Востока.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме