Главное
Общество, 02 июля, 10:00

Хабаровские зоозащитники добились суда над живодёром из ЕАО

Охранник ответит за садистскую расправу над собакой в садовом товариществе на левобережье Амура

Хабаровские зоозащитники добились суда над живодёром из ЕАО
Фото: pixabay.com

Уголовное дело о жестоком убийстве сторожевой собаки на левобережье Амура в пригороде Хабаровска направили в суд. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», год назад в садовом товариществе «Буревестник» Смидовичского района ЕАО охранник расправился с кавказской овчаркой. Случай получил огласку благодаря вмешательству хабаровских зоозащитников.

- Я узнала об этом жестоком, зверском убийстве на следующий день от свидетеля. И на протяжении всего этого времени координировала это дело, - говорит председатель хабаровского краевого общественного движения «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко. - Это было нелёгкое дело и с точки зрения морального восприятия, и со стороны физических усилий. Была проделана огромная работа: расследование, экспертизы, опросы свидетелей, и, наконец, дело все же было доведено до суда. 

Согласно данным прокуратуры Еврейской Автономной области, вечером 4 июня 2019 года в окрестностях СНТ «Буревестник» 44-летний мужчина умышленно, с целью причинения смерти животному, с применением садистских методов, игнорируя принципы общечеловеческой морали и гуманного обращения с животными, нанёс удары, которые привели к гибели животного.

По материалам надзорного ведомства было возбуждено уголовное дело.

- По уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение, вина обвиняемого полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, - сообщили в прокуратуре ЕАО. - Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Расследованием дела по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) занималась полиция. Она предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Однако до судов дела по подобным обвинениям доходят крайне редко.

- В 2017 году таких дел не было, в 2018 было рассмотрено два дела.  Последнее дело по статье 245 части 2 было рассмотрено 26 марта 2019 года – к 6 месяцам лишения свободы был осуждён мужчина, - сообщили в управлении судебного департамента в Хабаровском крае.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме