Главное
Общество, 06 февраля, 17:15

Конкурс проектов ТОС пройдет в Хабаровском крае

Правительство региона начинает приём заявок на краевой конкурс

Конкурс проектов ТОС пройдет в Хабаровском крае

В Хабаровском крае стартует первый этап регионального конкурса проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) с бюджетом 6 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По его итогам муниципальные образования края получат гранты. Реализация второго этапа конкурса с бюджетом 4 млн рублей начнётся после подведения итогов первого этапа.

Подать заявление и документы на участие можно с 8 по 28 февраля в управлении реализации общественных проектов губернатора и правительства края. Подробную информацию можно уточнить в органах местного самоуправления городских и сельских поселений края, а также на сайте Хабаровского края.

Конкурс проектов ТОС – это отличная возможность для жителей края воплотить свои социально-значимые задумки в жизнь. Напомним, что в 2016 году он впервые состоялся в Хабаровском крае.  В бюджете региона на поддержку проектов было предусмотрено 285 тыс рублей. Конкурс вызвал огромный интерес у жителей – на участие в нём представили 34 проекта на общую сумму более чем 10 млн рублей. Из них поддержку получили 4 социально-значимых проекта, два из которых уже реализованы. Так, ТОС «Фортуна» завершило строительство хоккейной коробки в селе Лермонтовка Бикинского района, а ТОС «Вятское» – работы по обустройству пешеходного моста в одноименном селе Хабаровского района. Объекты сданы в эксплуатацию.

Добавим, что всего в Хабаровском крае зарегистрировано 59 территориальных общественных самоуправлений. Лидерами движения являются Бикинский район – 14, Хабаровский район – 11, Комсомольск-на-Амуре – 10. 

В отличие от программы поддержки местных инициатив, которая реализуется только в городских и сельских поселениях, ТОС самостоятельно определяют границы своей территории. Это может быть подъезд дома, группа жилых домов, микрорайон и так далее. Активисты общественных самоуправлений также имеют право самостоятельно принимать участие в конкурсах, в то время как по программе эту функцию берет на себя муниципалитет. ТОС как юридическое лицо в праве получать субсидию напрямую, а по программе поддержки местных инициатив этим правом наделены городские и сельские поселения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме