Главное
Общество, 05 июня, 10:00

Лучший выпускник-2020 планирует работать в Хабаровском крае

Стали известны результаты конкурса среди учащихся среднего профессионального образования

Лучший выпускник-2020 планирует работать в Хабаровском крае
Фото: Михаил Минибаев

Завершился ежегодный краевой конкурс «Лучший выпускник среднего профессионального образования – 2020». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», победителем стал учащийся Чегдомынского горно-технологического техникума Михаил Минибаев.

Очно-дистанционный этап конкурса, который организовал Хабаровский краевой институт развития образования, длился пять дней, в нем приняли участие 12 выпускников . За это время конкурсанты прошли несколько испытаний, в частности, виртуальное собеседование для трудоустройства на определённую должность.

Лидера определило жюри, состоящее из представителей различных министерств и ведомств региона. Им стал студент техникума, у которого уже сформировались планы на дальнейшее трудоустройство.

- Второй год прохожу практику на нашем единственном в Хабаровском крае предприятии по добыче угля, - рассказал Михаил Минибаев. – Только недавно вернулся с ночной смены. Моя задача - отслеживать качество горной породы. Для этого подбираю из нескольких тонн угля материал для проб, с помощью химических процессов анализирую количество в составе породы вредных примесей и ценного остатка.

Выпускник планирует договориться с предприятием о целевом обучении в вузе по горному направлению. 

- Возможно, получится отправиться в Санкт-Петербургский горный университет. После учебы вернусь в родной посёлок, продолжу работу, - уточнил он. – К слову, профессии, связанные с горным делом, сейчас очень привлекательны и перспективны, в том числе с экономической точки зрения. Средняя заработная плата специалиста такого направления - от 50 до 150 тысяч рублей в месяц.

Также в конкурсе подвели итоги по различным номинациям. В номинации «Лучший практико-ориентированный проект» конкурсантов обошла Анастасия Дьякова из Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, а в номинации «Лучшая демо-сессия» — Роман Пассар из Хабаровского технического колледжа.

Победителю и номинантам вручили призы: смарт-часы и фитнес-браслеты.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме