Главное
Общество, 04 июня, 14:30

На хабаровские многоэтажки напали блохи

С жалобами на них обратились жители 20 домов

На хабаровские многоэтажки напали блохи
Фото: bing.com
В Хабаровске началась пора сезонного размножения блох. Кровососущие в качестве комфортного места обитания избирают подвалы, подъезды и первые этажи многоквартирных и частных домов. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» главный врач Краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачев, только на прошлой неделе с жалобами на укусы насекомых обратились жители 20 домов в краевом центре.
- Эта напасть традиционно подступает, когда воздух прогревается до 20-22 градусов. Мелкие насекомые начинают активно размножаться и заполонять подвалы, подъезды, дворы, - рассказал собеседник. - Обращения, переданные нам управляющими компаниями, обычно направляют жители первых этажей. Особенно нападают блохи на слесарей, проводящих ремонты в рамках подготовки домов к зимнему периоду.

При этом, размножение не зависит от сырости в помещении, а исключительно от его санитарного состояния. В зону риска попадает жилье, в котором обитают животные-носители блох, такие как крысы, кошки, собаки.

Пик проблемы обычно приходится на конец июня - начало июля. В это время ежедневно группа выезжает на обработку 10-12 домов.
- Перед работой часть насекомых отлавливаем на липкую ленту. Штатный энтомолог, изучая «подопытных» по внешнем характеристикам, в частности по цвету, количеству лапок, понимает, какое животное стало их носителем. Эти данные позволяют выдать рекомендации управляющей компании для устранения источника проблемы, - уточнил специалист. - После работы дезинфекторы проводят обязательный контроль качества, обычно приманивая к липкой ленте блох подслащённой водой.

Для обработки от кровососущих дезинфекторы используют, в основном, порошковые препараты: их длительность действия дольше, так как они оседают на поверхности. При этом, по словам Сергея Ткачева, хоть и ни одного случая отравления питомцев жильцов не было, важно следить, чтобы животные не облизывали обработанную поверхность.

Проблема еще в том, что сейчас основные силы дезинфекторов Хабаровска брошены на обработку территорий в связи с коронавирусом. Также, после окончания затяжных дождей, ориентировочно в понедельник, специалисты продолжат проводить обработку городских территорий от клещей.
- В связи с эпидемситуацией в этом сезоне нагрузка на наших специалистов возросла в два раза. Дезинфекторы работают практически без выходных, всегда находятся на связи. В любое время дня и ночи может прилететь вертолёт с больными, и группа дезинфекторов тотчас поедет в аэропорт для обработки салона. Помимо этого, никуда не исчезла текущая работа, та же обработка от блох, очагов туберкулёза, - объяснил Сергей Ткачев. - Усталость есть, но справляемся, стараясь делать работу вовремя и качественно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме