Главное
Общество, 29 мая, 18:30

Штрафы за продажу бестабачного никотина детям ввели в Хабаровском крае

За повторную продажу в течении года штраф для юрлиц может достигать 70 тыс руб

Штрафы за продажу бестабачного никотина детям ввели в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Законодательная Дума Хабаровского края продолжила борьбу с распространением бестабачных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних, установив размер наказания за это нарушение. За проданные им снюсы или никпаки владельцу бизнеса грозит штраф до 30 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Законопроект региональный парламент рассмотрел сразу в двух чтениях и принял единогласно. Документ внесёт дополнение в Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях, теперь за розничную продажу несовершеннолетним некурительных бестабачных никотиновых изделий, устройств для нагревания табака, электронных систем доставки никотина и жидкостей для них гражданам выпишут штраф от 1,5 до 3 тыс рублей, должностным лицам от 10 до 20 тыс рублей, юрлицам от 20 до 30 тыс рублей. 
- По сути, мы завершили цикл работы с этим спектром отношений, сначала приняли собственно закон о запрете, а затем, логически, ввели наказание за его нарушение, - отметила председатель Законодательной Думы края Ирина Зикунова.
Также установлены штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления таких изделий, за использование устройств для нагревания табака, электронных систем доставки никотина в отдельных местах на территории края и за повторное совершение этих административных правонарушений.

Так, за повторную продажу в течении года штраф для юрлиц может достигать 70 тыс руб.

Кстати, аналогичный опыт применён и в других субъектах РФ, по данным пресс-службы краевой Думы, за розничную продажу несовершеннолетним бестабачной никотинсодержащей продукции наказывают в 15 регионах страны, за продажу электронных систем доставки никотина в 36 краях и областях и в трёх штрафуют за вовлечение в этот процесс детей. 

Полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по этой статье Административного Кодекса Хабаровского края депутаты предложили предоставить должностным лицам муниципалитетов.

Напомним, осенью прошлого года корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» обратил внимание на торговый автомат с маркировкой «18+», в котором продавались никотиновые пластинки. Самыми активными покупателями были дети от 10 до 14 лет, которых, по их словам, от жевания пластинок «торкало» и из-за этого они прозвали вендинговое устройство «автоматом радости». В сентябре с вопросом о том, насколько легальна подобная торговля, агентство обратилось в Роспотребнадзор. Запрос стал основанием для проведения ведомством административного разбирательства, после чего к борьбе с «автоматами радости» подключились правоохранительные органы

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме