Главное
Общество, 28 мая, 09:30

Комсомольской семье дали орден «Родительская слава» с третьего раза

Указ о награждении подписал Президент РФ Владимир Путин

Комсомольской семье дали орден «Родительская слава» с третьего раза
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении многодетной семьи из Комсомольска-на-Амуре орденом «Родительская слава», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам мамы семьи Лилии Любушкиной, эту награду они ждали с 2017 года.

- Мой муж с 2014 года работает на авиационном заводе монтажником радио и специального оборудования. В 2017 году на завод приезжал губернатор и муж обратился к нему с вопросом, на какую поддержку может рассчитывать наша семья. Когда в правительстве узнали, что у нас семеро детей, то взяли, что называется «на карандаш», - отметила Лилия.

С тех пор документы на награждение подавались каждый год.

- А на днях мне позвонили из городского отдела образования и объявили, что мы победили. Я уже, честно признаться, и не думала об этом, а тут такая радость, - отметила Лилия.

Владимир и Лилия - коренные комсомольчане.

Лилия по образованию фельдшер, работала в школе, однако после того, как одна за одной стали рождаться дочери, (кстати, муж Владимир всегда очень хотел сына), о продолжении работы по специальности пришлось забыть:

- В общей сложности я восемь лет провела в декретном отпуске, мой диплом нужно каждые пять лет подтверждать, а на учебу в Хабаровск я уехать не могла. Поэтому сменила род деятельности и с 2003 года работаю в православном приходе кафедрального собора Святого пророка Илии. Старшие дочери Анна, Ольга и Елена создали свои семьи, две из них живут на западе страны. Анна служила в православном приходе и помогала малообеспеченным семьям, сейчас в декрете, её второму сыну месяц. Елена также работает в православном приходе вместе со мной. Еще три дочки школьницы, а одна студентка первого курса, - сказала Лилия.

  Сейчас, в период пандемии, дети на удаленном обучении, ну и, конечно, помогают родителям на даче.

 Коронавирус повлиял и на процедуру вручения ордена. Пока неясно, когда и где будет проходить церемония.


Справка 

Орден «Родительская слава», учрежденный в 2008 году, относится к наградам высшего уровня и вручается ежегодно нескольким семьям из разных регионов России, воспитавшим семь и более детей. Награждение сопровождается денежной выплатой в 100 тысяч рублей. В Хабаровском крае этой награды удостоены шесть семей. Помимо ордена, есть одноименная медаль к нему. Ее вручают семьям, которые воспитали четырех детей. В крае медаль получили три семьи.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме