Главное
Общество, 26 мая, 11:30

В Хабаровске в 31 школе завершён набор первоклашек

Формирование классов по регистрации продлится до 1 июля

В Хабаровске в 31 школе завершён набор первоклашек
Фото: pixabay.com
В Хабаровске в 31-й школе полностью укомплектованы первые классы. Среди таких учебных заведений оказались лицеи «Звездный» и «Ступени», гимназия №5, школы № 19 и № 33.

При этом, как сообщили специалисты управления образованием корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня», мест в учреждениях города хватит всем дошколятам.
- До 1 июля можно записаться в школу, которая территориально относится к району, где проживает ученик. Отказ в зачислении может быть связан с отсутствием свободных мест. В таком случае, родители как законные представители ребёнка должны обратиться в управление образованием, - объяснил начальник отдела общего образования Алексей Соболев. - Специалисты ознакомят заявителей с перечнем близлежащих учреждений, в которых запись продолжается. При наличии выбора между несколькими заведениями, где есть возможность зачисления ребёнка, могут учитываться предпочтения родителей.
По словам специалиста, в некоторых школах, где это физически возможно, могут быть открыты дополнительные классы. Решение по увеличению количества классов заведения принимают самостоятельно.

В целом, в этом учебном году запланировано набрать 7800 учеников первых классов, на настоящий момент записано более 5789 учеников.
- Некоторые столкнулись с временной проблемой. Дело в том, что те, кто подавал заявления дистанционно, в обязательном порядке должны принести оригиналы документов в учреждения. Сделать это проблематично из-за массового перехода школ на дистанционный формат работы, - уточнил он. - Проблема будет полностью решена после отмены режима самоизоляции.
Напомним, что с 1 июля ребёнок может поступить, при наличии свободных мест, в любое учебное заведение Хабаровска.

Как рассказал специалист, ситуация с предоставлением первоклассникам мест должна улучшится в следующем году. Связано это с введением в эксплуатацию инженерно-математической школы в микрорайоне «Волочаевский городок», рассчитанной на 800 мест.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме