Главное
Общество, 25 мая, 15:30

«Кванториум» в Хабаровске планируют открыть к концу года

Ожидается, что посещать его смогут не менее 800 детей

«Кванториум» в Хабаровске планируют открыть к концу года
Фото: pixabay.com

Детский технопарк «Кванториум» планируют открыть в Хабаровске. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», это будет второе подобное учреждение в крае, первое действует в Комсомольске-на-Амуре.

Будущий технопарк войдет в структуру Краевого центра образования, здесь будут созданы лекторий, коворкинг-зоны, шахматная гостиная, учебно-производственный цех, школьникам будет предложено 6 так называемых квантов: нано, био, энерджи, авто, хайтек, аэро.

Уже определено, что «Кванториум» будет создан в здании, где ранее располагался Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования. Все необходимые работы стартуют здесь в июне – будущий технопарк должен отвечать всем современным нормам.

 - Открыть «Кванториум» планируем в конце декабря, бесплатные занятия будут проходить по различным техническим и естественно-научным направлениям. Думаем, что запись в технопарк откроется в начале учебного года, все необходимые сведения обязательно озвучим дополнительно, - говорит генеральный директор Краевого центра образования Эльвира Шамонова.

Планируется, что получать дополнительное образование будет около 800 детей от 5 до 18 лет. Сами преподаватели технопарка пройдут специальную подготовку.

В краевом министерстве образования и науки уточнили, что открыт «Кванториум» будет в рамках национального проекта «Образование», для этих целей удалось привлечь около 71 млн рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме