Главное
Общество, 14 мая, 09:30

В детсадах Хабаровского края работает 225 дежурных групп

Больше всего их открыто в Комсомольске-на-Амуре

В детсадах Хабаровского края работает 225 дежурных групп
Фото: Pixabay.com
В Хабаровском крае в 15 муниципалитетах открыто 225 дежурных групп в 87 детских садах, и большая их часть - в Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». При этом ситуация может меняться каждый день.

Как пояснили в министерстве образования Хабаровского края, решение об открытии дежурных групп принимают местные власти на основании поступающих заявок от граждан.

При этом к заявке надо приложить справку о том, что родитель является сотрудником организации, которой разрешена трудовая деятельность, справку о здоровье ребенка, и справку о том, что на предприятии нет карантина.
- Я, честно говоря, не знаю, как Хабаровск умудряется справляться своими 10 садами на весь город, в Комсомольске-на-Амуре с самого начала мы открыли в 29 садах 39 дежурных групп. А на сегодняшний день у нас уже открыто 126 в 30, и мы охватили 1579 детей, - отметил глава города Юности Александр Жорник.
Конечно, родители теперь не всегда могут отправить детей туда, куда они ходили раньше, но есть и плюс.
- Если в «мирное время», назовем это так, дети были привязаны к месту жительства, то сейчас появилась возможность у многих отвозить детей в детсады рядом со своей работой, такие заявки тоже поступают, и мы идем на встречу, - отметил Жорник.
При этом статистика городского Роспотребнадзора говорит, что в целом детская заболеваемость в Комсомольске-на-Амуре, по сравнению с прошлыми годами снизилась в разы, что говорит о том, о положительном результате самоизоляция.

Сейчас в Хабаровском крае только в 4 муниципалитетах не созданы дежурные группы в детсадах: Ванинский, Советско-Гаванский, Аяно-Майский и Ульчский районы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме