Главное
Общество, 13 мая, 13:00

Бывший военнопленный японец навсегда остался в Хабаровске

Журналиста и музыканта Танака Такеси похоронили на японском кладбище краевого центра

Бывший военнопленный японец навсегда остался в Хабаровске
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Умерший в возрасте 93 лет один из самых известных японцев Хабаровска за всю историю, журналист, музыкант, а в прошлом военнопленный Танака Такеси похоронен вчера на японском кладбище краевой столицы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», организацию траурной церемонии взяло на себя Генеральное консульство Японии в нашем городе. Близкие родственники Танака-сан (в Токио у него остались двое взрослых сыновей и внуки) из-за закрытых на период коронавируса границ участвовать в ней не смогли.

Танака Такеси (его имя также на русский часто передают как Такеши) в Хабаровске жил с 1995 года. Здесь преподавал японский язык и культуру в вузах и школах, занимался музицированием, изобразительными искусствами, до последнего времени вёл активную общественную жизнь.

- Моя молодость прошла здесь, на Дальнем Востоке, в военном плену. В 1945 году меня призвали под ружьё. Моя родная страна тогда уже терпела поражение во Второй мировой войне. Гребли всех без разбору. Я не хотел идти в армию, никогда не планировал сделать карьеру военного. И попал в советский плен. Сперва в Забайкалье, потом в Комсомольске и Хабаровске. Тут мы строили дома. Я, например, участвовал в возведении нынешнего академии госслужбы (теперь филиал РАНХиГС – прим. ред.) и медуниверситета, - вспоминал Танака Такеси в одном из прижизненных интервью.

В Японию Танака-сан смог вернуться только в 1956 году. Обзавёлся семьёй, издавал собственный журнал «Творчество». Разработал свой собственный музыкальный инструмент – что-то среднее между баяном и синтезатором. Ему даже имя дали по фамилии изобретателя – танака. Говорят, на нём играл даже лидер «Битлов» Джон Леннон.

- В 70-е годы я отправился в командировку в Москву и Ленинград. Когда летел обратно, смотрел в иллюминатор самолёта на бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока. И тогда я вдруг понял, что моя судьба здесь. Именно тут прошла моя молодость, здесь погибли много моих друзей. Остаток жизни я задумал прожить на берегах Амура, - говорил Танака-сан.

Осуществить свою задумку Такеси удалось только в середине 90-х. Умерла его супруга, дети выросли и зажили своей жизнью. В Хабаровске Танака-сан купил квартиру в центре города. В Токио ездил раз в год навестить родных, поклониться могиле жены. Но весь свой остаток долгой жизни он посвятил России. В Хабаровске Танака-сан и завещал себя похоронить.


Видеозапись 2009 года

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме