Главное
Общество, 01 мая, 13:30

Абрикосы в хабаровском парке «Динамо» выправятся сами собой

Ничего пересаживать не будут – вскоре деревья будут высокими и красивыми

Абрикосы в хабаровском парке «Динамо» выправятся сами собой
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Вместо старых тополей в парке «Динамо» теперь «красуются» молодые сосны и абрикосы. Тотальной вырубке в этом году подверглись насаждения в «Театральном сквере», что расположен в парке, а также снесли единичные деревья в других частях «Динамо», на которые жаловались хабаровчане: или ветви мешали ходить, или же вовсе дерево сильно кренилось и нависало над тропинками.

В этом году в зимний период здесь было убрано около 350 стволов.

Между тем, некоторые саженцы показались главе города при инспекции слишком юным и низкорослыми. Сергей Кравчук недавно поручил срочно разобраться с этим и исправить ситуацию.

Однако специалисты уверяют, что никаких мер принимать не надо, ситуация исправится сама собой.

- По большей части вопросы у мэра возникли к абрикосам – почему такие маленькие? Но дело в том, что абрикос на Дальнем Востоке приживается плохо, его нужно садить именно при небольшом возрасте. Нашим саженцам 5 лет. Мы специально высадили их весной, чтобы за лето они успели укрепить корневую систему и войти в зиму. А так-то абрикос растет быстро, - объяснила заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой» Зоя Русина.

Поэтому ничего пересаживать не будут – вскоре деревья будут высокими и красивыми.

В планах специалистов-озеленителей - за весну «дать новое место жительства» 1200 саженцам, помимо парка масштабные работы запланированы на Уссурийском бульваре, Матвеевском шоссе, в поселке Березовка, в березовой роще в микрорайоне Красная речка, вдоль улицы Металлистов.

На сегодняшний день специалисты высадили 950 деревьев, до 9 мая «Горзеленстрой» намерен выполнить план.

- Работа озеленителей циклична: по весне производится замена насаждений, а с наступлением лета специалисты будут мониторить участки города – определять территории, где необходимо с наступлением осени убрать старые деревья, формировать список таких мест с учетом обращений граждан и ГИБДД для того, чтобы обеспечить видимость проезжей части. Таким образом и определиться объем работ, который необходимо будет выполнить с ноября и до начала апреля, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Ирина Дубянская.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме