Главное
Общество, 22 апреля, 11:15

Молибденовое китайское «пятно» не проявило себя у Хабаровска

Водоканалы запаслись реагентами, а пробы воды будут отбирать до конца недели

Молибденовое китайское «пятно» не проявило себя у Хабаровска
Фото: @DPS.HAB

Фронт воды, в которую в конце марта попало 2,5 млн кубометров отходов с молибденового рудника около китайского города Ичунь в соседней провинции Хэйлунцзян, через притоки, Сунгари и по Амуру подходит к Хабаровску. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональном правительстве.

- Китайская сторона регулярно после аварии на руднике около города Ичунь 28 марта направляла в адрес наших министерства природных ресурсов и Гидромета информацию о ситуации. На прошлой неделе мы получили от них письмо, что концентрация молибдена в реке Сунгари, которая непосредственно впадает в Амур, пришла в нормативное состояние, как было до ЧП. Тем не менее с 18 апреля, как и планировалось, краевой комитет гражданской защиты начали отбирать пробы воды. ПДК по молибдену установлена постановлением главного санитарного врача России и составляет 0,07 миллиграмма на литр. У нас содержание этого вещества в отобранных пробах составляет от одной тысячной до 37 десятитысячных долей миллиграмма на литр. Это от 20 до 50 раз меньше предельно допустимой концентрации. Основные остатки «пятна» будут у Хабаровска 23 апреля. Поэтому мы приняли решение проводить ежедневный отбор проб до конца этой недели, - рассказал зампред правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Если содержание молибдена в воде всё-таки превысит норму, на водоканалах Осиновой речки и Хабаровска создан запас реагента. Осаждать редкоземельный металл будут в таком случае при помощи хлорного железа.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме