Главное
Общество, 18 апреля, 10:30

На прилавках Хабаровска начала появляться черемша

Продавцы признаются, что товар приморский

На прилавках Хабаровска начала появляться черемша
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Торговать черемшой начали в Хабаровске. Правда, продавцы признаются, что товар не местный, собирали его в Приморье. За пучок просят 50 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Пока она только пошла, продаем по 50 рублей за пучок. Сейчас черемша только приморская, но и местная уже будет через несколько дней, - говорят продавцы на Центральном рынке.

Однако и урожай из Хабаровского края можно найти:

- Нет, моя черемша не из Приморья. Это лесная, сама собирала, растения еще молодые, сочные, - утверждает торгующая зеленью местная жительница.

Ученые отмечают, что в местных лесах черемши сейчас не много. Растение изначально появляется в Бикинском, Вяземском районах, районе им. Лазо, затем в Хабаровском, а позже и севернее.

- Это холодолюбивый вид, для того, чтобы среди мелколесья по берегам ручейков показались первые шильца, необходимо, чтобы оттаяла земля в глухих лощинах, - говорит заведующая лабораторий растительности института водных и экологических проблем ДВО РАН Светлана Шлотгауэр. – Кстати, черемша хорошо приживается и на даче.

По словам ученой, если год был сухой или же произрастает черемша на суходоле, то растение имеет невзрачный вид и быстро отцветает, в июне рассыпая семена. 

Этот дикорос хорошо возобновляется на следующий год при умеренном сборе, поэтому рвать подряд все проклюнувшиеся листья со стеблем не нужно.

Да, при сборе требуется аккуратность, ведь по незнанию черемшу можно перепутать с чемерицей, употребление которой приводит к отравлению:

- Но отличить эти растения можно - если у черемши листья тонкие, блестят на солнца, то чемерица опушена волосками, а листья ее раскрываются гармошкой.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме