Главное
Общество, 17 апреля, 17:00

Потомок исследователей Шантар, похороненных на островах, нашелся в Нижнем

Были раскрыты подробности гибели Ивана Нагорного 70-летней давности

Потомок исследователей Шантар, похороненных на островах, нашелся в Нижнем
Фото: Заповедное Приамурье
Неожиданное продолжение получила история обнаружения специалистами «Заповедного Приамурья» в прошлом году могилы составителей первой карты Шантарских островов на кладбище ликвидированного на рубеже 1960-70 годов поселка Большой Шантар. Напомним, на этом кладбище, которое почти уже смыла река, совершенно случайно обнаружилось место захоронения участников геодезической экспедиции, которую в конце 40-х годов прошлого века возглавлял известный писатель Григорий Федосеев (автор романа «Злой дух Ямбуя» и ряда других).

Недавно с исследователями связался племянник начальника партии геодезической экспедиции Ивана Васильевича Нагорных, уточнив историю гибели предка, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Доцент Нижегородского технического университета им. Р. А. Алексеева Сергей Нагорных обнаружил информацию о могиле дяди по материнской линии совершенно случайно.

По его словам, никому из членов его семьи не удалось побывать на могиле Ивана Нагорного, включая и вдову Евдокию Алексеевну, которая, оставшись с четырьмя детьми, пыталась, но не смогла попасть на Шантарские острова.
- Как известно нашей семье, дядя и его проводник Георгий Чепалов были застрелены рабочим его партии Зинченко пятью и двумя пулями соответственно, - рассказал он. - Он, прикомандированный к партии заключенный, похитил оружие, деньги, топографические карты и хотел убежать за границу. Видимо, он просто не понимал, насколько острова труднодоступны. К поискам преступника подключилось Хабаровское отделение НКВД. Под видом рыбаков они плавали вдоль берегов острова и ждали, когда к ним выйдет Зинченко. Когда он вышел, они согласились его вывезти, и наконец задержали.
  
Как объяснил специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Приамурье», знаток Шантарского архипелага Виктор Маташов, обнаружение родственника одного из захороненных геодезистов позволяет получить официальное согласие на приведение в порядок могилы или даже перезахоронение.
- Плита, обнаруженная под 15-сантиметровым слоем дёрна, находится в семи-пяти метрах от обрыва над рекой Якшина, которая продолжает вымывать почву под кладбищем. Чтобы сохранить реликвию, нужно либо укрепить железными сваями береговую линию, либо, в крайнем случае, решать вопрос о переносе захоронений. Также требуется облагородить территорию: возвести оградку, установить геодезический знак, - сказал собеседник. - Это станет знаковым местом в нацпарке Шантарские острова.
 
По словам Виктора, основная проблема, которая затормаживает рабочий процесс – отсутствие средств. Поэтому сотрудники нацпарка будут рады любой посильной помощи. Узнать подробности можно, написав письмо на электронный адрес: ecopros@zapovedamur.ru.

Напомним, также на остатках погоста был обнаружен деревянный крест, он явно не православный, а католический или протестантский. Предположительно датируется началом прошлого века. Имена давно стёрлись. Но, скорее всего, он стоял на месте захоронения американских китобоев, которые тогда работали на островах.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме