Главное
Общество, 17 апреля, 15:30

Суд Владивостока отменил решение коллег из Хабаровска о «домах на дороге»

Дело об ограничении прав граждан с «красных линии» должно быть пересмотрено

Суд Владивостока отменил решение коллег из Хабаровска о «домах на дороге»
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Шанс на счастливый конец получила история хабаровчан, которым власти краевой столицы отказали в праве распоряжаться их же собственностью. ИА «Хабаровский край сегодня» осенью прошлого года сообщало, что жители переулка Сучанского, обратившись за разрешениями провести реконструкцию своих домов и возвести на собственных участках новое строение, получили отказ. 

Их дома попали под так называемые «красные линии» - особые зоны на плане перспективной застройки, на которых нельзя строить или расширять постройки. Там по плану должна пройти дорога. Когда это случится, неизвестно, но в правах владельцы участков, которые их купили ещё до того, как по ним начертили «красные линии», ограничены уже сейчас.

Соседи Варвара Кемалова и Андрей Баранов подали иски против городского департамента архитектуры, строительства и землепользования. В первой инстанции, по словам истцов, когда ответчик показал судье план с нанесёнными на нём «красными линиями», она в недоумении обратилась к ним с вопросом: зачем же вы построили дома на дороге? Заявители проиграли дела и в суде Центрального района, попытка обжаловать его в Краевом также успехом не увенчалась.

ЭксклюзивЭкономика
«Красные линии» захватывают частную собственность
24 октября 2019, 10:00 0

- Но с конца прошлого года кассационные жалобы жителей Хабаровского края рассматриваются не в нашем городе, а во Владивостоке – Девятым кассационным судом общей юрисдикции. Я думаю, что это сделано для большей объективности, - рассказал истец Андрей Баранов. – Помимо наших доводов, почему мэрия Хабаровска не имела права ограничивать наши права собственников, владивостокские судьи привели дополнительные доводы процессуального характера.

Судебная коллегия по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции отменила решение Центрального районного суда Хабаровска и апелляционное определение Хабаровского краевого суда по искам Кемаловой и Баранова против департамента архитектуры мэрии Хабаровска. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию другим судейским составом.

Пока говорить о победе хабаровчан над «красными линиями» преждевременно. Рассмотрение этого дела застопорилось из-за того, что судебные инстанции приостановили рассмотрение большинства дел из-за угрозы коронавируса. 


КСТАТИ

На днях на учреждённом по указу Президента России официальном сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) началось голосование по поводу внесения поправок в законодательство относительно тех самых «красных линий». Проблема эта оказалась актуальной не только для Хабаровска, но и для всей страны. Из-за противоречий в правовых актах люди вынуждены тратить время и деньги на долгие тяжбы с местными властями за право распоряжаться своей же собственностью, а суды зачастую выносят противоречивые решения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме