Главное
Общество, 10 апреля, 10:30

Харза пришла не только к Хабаровску

Редчайшую куницу заметили и в Хинганском заповеднике в Приамурье

Харза пришла не только к Хабаровску
Фото: Хинганский заповедник

Характерная для Юго-Восточной Азии и Гималаев харза впервые за много лет отмечена в Хинганском заповеднике на территории Амурской области. Несколькими днями ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало об аналогичном случае на Большом Хехцире в окрестностях Хабаровска.

- У нас также в объектив установленных для мониторинга тигров фотоловушек попалась нехарактерная для фауны Амурской области харза. Удалось снять на видео одного зверька. Харза периодически мигрирует на север, как и многие другие южные виды. Заходы тигра, например, отмечали даже в Зейском районе. Харза в Амурской области последний раз попадалась в середине 80-х годов. Но появление нового вида ещё не означает, что он закрепился. Мы проведём обследование, чтобы понять, одна она или, возможно, целое семейство, - рассказал заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

Напомним, харза держится небольшими семьями: самка, самец и подросшее потомство, которое может находиться с родителями несколько лет. Ведёт очень скрытный образ жизни. Харза - хищное животное с длиной тела до 80 см и хвостом до 40 см, относится она к семейству куньих. Её родственники – хорьки и ласки - относительно многочисленны, поэтому их можно заприметить, то харза на наших территориях - штучный зверь, встреча с ним уникальна.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме