Главное
Общество, 07 апреля, 10:30

В Хабаровске фейки о коронавирусе начали отслеживать киберволонтеры

Пока в городе случаев распространения дезинформации зафиксировано не было

В Хабаровске фейки о коронавирусе начали отслеживать киберволонтеры
Фото: bing.com
Фейки о коронавирусе в Хабаровске начали отслеживать киберволонтеры. Полученный массив данных будет регулярно передаваться в правоохранительные органы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал руководитель краевого волонтерского центра Никита Яровенко, работа в по поиску авторов лжеинформации и их трудов стартовала несколько дней назад. 
- Шесть подготовленных общественников дистанционно с разных устройств в свободное время по заданным алгоритмам проводят мониторинг социальных сетей в поисках противоправного контента, - объяснил собеседник. - Не имея юридической квалификации, добровольцы по наиболее общим признакам определяют перечень незаконной информации, устанавливают ее возможные источники, при надобности налаживая связь с администраторами и модераторами Интернет-площадок.

Каждую неделю накопленный массив данных будет передаваться в правоохранительные органы. Итоговый анализ на наличие правонарушений будут проводить сотрудники полиции.

Как рассказал Никита Яровенко, к команде поисковиков может присоединиться любой желающий с навыками работы в социальных сетях. Для этого нужно обратиться в Краевой волонтерский центр, договориться о встрече и пройти краткосрочное обучение.
- На настоящий момент случаев распространения фейковой информации в Хабаровске зарегистрировано не было, - заявил начальник пресс-службы управления МВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Между тем, мера ответственности для граждан установлена - размер штрафа составит до 100 тысяч рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме