Главное
Общество, 06 апреля, 13:30

Хабаровчане начали молиться онлайн

Трансляции служб проводятся в нескольких храмах

Хабаровчане начали молиться онлайн
Фото: Хабаровская епархия
В условиях вынужденной самоизоляции многие храмы Хабаровска начали проводить онлайн-богослужения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Сейчас священники работают, проводя службы в пустых церквях.
- На официальном YouTube-канале кафедрального собора в прямом эфире помимо литургии в среду и пятницу, будет транслироваться празднование Благовещения, Вербного воскресения, Лазаревой субботы, а также службы Страстной седмицы, - рассказала руководитель информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова.
В других соборах расписание может значительно отличаться, его нужно уточнять у настоятелей. Время трансляций соответствует расписаниям, установленным в приходах до режима самоизоляции.

- Каждая церковь обеспечивает связь в зависимости от технических возможностей прихода. В этом плане вопрос о качестве отходит на второй план, главная задача - помочь большему количеству прихожан приобщиться к общей молитве, - дополнила собеседница. - Трансляцию может вести даже послушник с собственного телефона или планшета.

Между тем, меньше двух недель осталось до наступления главного праздника всех православных верующих – Светлого Христова Воскресения или Пасхи. Официального объявления об отмене проведения ночного Пасхального богослужения от патриарха Кирилла пока не прозвучало. В Хабаровске планируют традиционно провести трансляцию богослужения как на YouTube-канале, так и по местному телевидению.

Перечень храмов и каналов, на которых будут вестись трансляции:




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме