Главное
Общество, 03 апреля, 14:30

Мошенник из Комсомольска на «удаленке» заработал 1,2 млн. руб

У рукастого автомеханика появился криминальный талант

Мошенник из Комсомольска на «удаленке» заработал 1,2 млн. руб
Фото: pixabay.com
Полиция Хабаровска направила в суд уголовное дело на автомастера, который заработав отличную репутацию честным трудом, обманул потом около 40 автолюбителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

29-летний уроженец Комсомольска-на-Амуре обладал отличными навыками в авторемонте и заслужил репутацию мастера-«золотые руки». Однако со временем молодой человек он начал «динамить» клиентов, оттягивая сроки и завышая суммы ремонта.

Клиенты подали на него в суд, а работодатели поспешили с ним расстаться. Суд в декабре 2019 года присудил автослесарю 1 год исправительных работ за обман клиентов на 300 тыс. рублей. Но оказалось это еще не все.
- В ходе следствия установлено, что обвиняемый связывался с потерпевшими, которые размещали в сети Интернет объявления о покупке автозапчастей. Он предлагал покупателям в короткие сроки доставить необходимые комплектующие. Граждане переводили денежные средства на его банковскую карту в размере от четырех тысяч рублей до 90 тысяч рублей, которые в последующем обвиняемый обналичивал и тратил в собственных целях, - сообщает пресс-служба УМВД г. Хабаровска.
Потерпевшими оказались жители Хабаровского края, Приморья и даже Магаданской области.
- Установлена причастность фигуранта к 37 эпизодам с общим ущербом более 1 миллиона 200 тысяч рублей, - сообщили в полиции.
При этом источники сообщают, мастер «кидал» даже тех, кто обращался к нему по старому знакомству. Странное поведение молодого человека может объяснить тот факт, что он - заядлый игроман и деньги тратил на тотализаторах. 

Кроме того, он обладал и незаурядным талантом актера. Расставшись с женой, он несколько месяцев жил по отелям представляясь командировочным, а когда не мог расплатится за жилье, звонил от имени работодателя и просил отсрочить оплату. Эта простая схема работала отлично, а сам мошенник после очередного обмана автолюбителей возмещал гостиницам оплату номеров.

Сейчас жилищный вопрос временно решен, подсудимый находится по стражей до оглашения приговора суда. А там есть все возможности получить казенный дом на следующие 6 лет. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме