Главное
Общество, 02 апреля, 09:30

Жениться и разводиться хабаровчане могут только в крайних случаях

Загсы обзванивают людей и предлагают перенести регистрацию

Жениться и разводиться хабаровчане могут только в крайних случаях
Фото: pixabay.com

В России решено приостановить расторжение и заключение браков в связи с пандемией COVID-19. Гражданам предлагается перенести церемонию после 1 июня. 

Жениха и невесту распишут лишь в ситуациях «не терпящих отлагательств», но без гостей.

- Услуги продолжают оказываться, но с ограничениями. На сегодняшний день загсы обзванивают людей, назначившим регистрацию на ближайшие числа, и предлагают перенести ее. В крайних случаях возможно провести регистрацию без торжества – приглашаются только жених и невеста, ставятся необходимые отметки, никаких гостей при этом нет. То же самое и с расторжением брака - только в самых срочных ситуациях, - объясняют ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом комитете по делам ЗАГС и архивов.

К слову, провести праздник в кафе или ресторане не получится – заведения сейчас закрыты и работают только на доставку.

Подать заявление на даты до 1 июня на портале Госуслуг будет невозможно, всю необходимую информацию о заключении того или иного брака можно уточнить в отделе ЗАГС по телефону. Перед личным приходом в отдел по любым делам, например, для регистрации рождения ребенка, специалисты советуют позвонить и обозначить время приема, чтобы избежать скопления людей.

Меж тем, звонки с вопросами по типу «нам очень надо срочно зарегистрировать брак, как быть в такой ситуации» поступали уже вчера. Прогнозируют их увеличение и дальше.

Напомним, как ранее сообщало агентство, специалисты прогнозируют всплеск числа разводов после спада пандемии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме