Главное
Общество, 31 марта, 14:00

Под Хабаровском искали один разбившийся самолёт, а нашли два

Поднять МиГ со дна болота получится только с наступлением крепких морозов

Под Хабаровском искали один разбившийся самолёт, а нашли два
Фото: АвиаПоиск

Под Хабаровском участники дальневосточного объединения «АвиаПоиск» искали один разбившейся в конце 80-х годов прошлого века военный самолёт, а обнаружили другой, который потерпел катастрофу ещё в 1943-м. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель отряда Ярослав Ливанский.

- Мы в начале марта приступили к поиску места катастрофы истребителя МиГ-23М майора Сергея Авдеева. Трагедия произошла 3 сентября 1987 года почти сразу после взлёта самолёта с аэродрома «10 участок» около села Калинка. 33 года пилот числится пропавшим без вести, поскольку самолет так и не нашли, - рассказал Ярослав Ливанский. – Спасатели ДВРПСО оказали нам помощь с разведкой. При помощи спецоборудования нашли место, где из-под толщи болота поступает устойчивый сигнал от крупного металлического предмета. Пытались копать сперва малым экскаватором. Бесполезно. Обратились за помощью к губернатору Сергею Фургалу, он поручил оказать нам максимальное содействие. «Ленгазспецстрой» выделил большой экскаватор, краевые пожарные помогли с техникой для откачки грунтовых вод из котлована. Но случилось резкое потепление. Воды стало поступать так много, что работы пришлось свернуть.
Поисковики попробуют отыскать место падения МиГа в ближайшее время
03 марта 2020, 09:00 0

Вернуться к работам по поднятию упавшего в болото истребителя поисковики намерены зимой. Тогда вода будет скована крепкими морозами. Техника сможет беспрепятственно прокопать котлован до необходимой глубины, где, скорее всего, и находится рухнувший МиГ.

- Уже после того, как работы по поднятию МиГ-23М мы свернули, решили сверить местность с нашей картой авиакатастроф. И совершенно случайно практически на границе населённого пункта Калинка нам удалось обнаружить место катастрофы ещё одного советского самолёта - легендарного штурмовика Ил-2. Удалось выяснить, что трагедия произошла 22 декабря 1943 года во время учебно-тренировочных полётов. Ил-2 с экипажем в составе лётчика Николая Хрипуна и стрелка-радиста Виталия Рубанова разбились при столкновении с другим бортом во время обучения молодого лётчика полётам в паре. Место падения самолёта располагается на заболоченной местности, обломки разбросаны в радиусе 50 метров. Ранее местные жители, имеющие экскаватор, пытались выкопать фрагменты боевой машины, чтобы сдать в металлолом вместо того, чтобы сообщить поисковикам. Сейчас, когда место гибели экипажа установлено, мы хотим установить у воронки памятную доску. Скорее всего сделаем это уже этим летом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме