Главное
Общество, 01 апреля, 14:00

Дальневосточные вузы теряют студентов-платников

Руководство вузов теперь думает, что делать

Дальневосточные вузы теряют студентов-платников
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Благодаря нынешней схеме финансирования высшего образования студенты-платники вузам Хабаровского края предпочитают «столицы», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Эту проблему перед депутатами законодательной думы региона поднял ректор Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (Комсомольск) Виктор Бавыкин.

По его словам, еще несколько лет назад федеральное правительство определило основные нормативы подушевого финансирования:

- Учащиеся были разделены на три группы. Было установлено, что студент-бюджетник из 1 группы – гуманитарий, стоит в год 183 тыс. рублей, из 2 группы - инженерные специальности - 200-250 тыс. рублей, а из 3-й группы (физкультурные и творческие специальности) - 300 тыс. рублей. Исходя из этого и шло финансирование всех вузов. Логично, что вслед за этим появился приказ, в котором говорилось, что стоимость обучения «платников» не может быть ниже стоимости обучения бюджетников. И если до этого средняя стоимость обучения для студента была 100 тыс. рублей, то теперь она подскочила до 183 тыс. рублей в год минимум.

  При этом, в расценки заложен региональный коэффициент, который на Дальнем Востоке выше.

 И поэтому учиться на одну и туже гуманитарную специальность в Комсомольске стоит 183 тыс. рублей, а в Подмосковье – 120 тыс. рублей. И куда отправиться учиться за деньги – для многих очевидно.

- Закономерно, что случился отток студентов со всего Дальнего Востока. Больше всего пострадали вузы Сахалинской и Магаданской областей, но также и вузы Хабаровского края, в том числе и наш, - отметил ректор университета. - В личных беседах коллеги из минобрнауки РФ говорят, что готовы помочь, но им нужны обоснования - почему надо выделять дальневосточные вузы. Чтобы исправить положение, нужна большая комплексная работа, при этом полностью вернуть ситуацию со студентами-платниками в прежнее русло уже невозможно. На запад уже проторена дорожка, и вузы не уверены, что даже в случае снижения цены студенты пойдут к нам толпами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме